
Омская мэрия: Цветы по закону также считаются доходом
В городской администрации прокомментировали скандал, разразившийся вокруг подарков, которые несколько месяцев назад в роддоме подарили молодой матери.
451717 апреля 2019
Напомним суть этой истории: Сания Абдуллина родила малыша под бой курантов, вскоре к ней пришла представительница городской администрации и вручила перед телекамерой подарки. Спустя 4 месяца молодой маме пришло письмо с требованием оплатить налог с полученного дохода — сертификатов в детский магазин и букета цветов. Это известие женщину шокировало. О случившемся она рассказала на своей страничке в соцсетях.
Департамент общественных отношений и социальной политики мэрии пояснил свою позицию в этой ситуации:
— На территории всей Российской Федерации установлен налог на доходы физических лиц. В случае, если гражданином в течение года получены подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4 тысячи рублей, возникает обязанность по уплате налога, о чем Сания Абдуллина была предупреждена.
Чиновники также подчеркнули: цветы по закону также считаются доходом.
— Согласно пояснениям Министерства финансов РФ в указанную стоимость подарков включаются также букеты цветов. Налоговым кодексом РФ установлена обязанность администрации города Омска письменно сообщить гражданину о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме не удержанного налога. Так как Сание Абдуллиной были вручены подарочные сертификаты в магазин на сумму 20 тысяч рублей, было направлено письмо о необходимости уплаты налога.
В видеообращении, которая выложила омичка в социальных сетях, она утверждает, что ей действительно давали подписать бумагу о получении подарка на сумму 20 тысяч рублей, но о последствиях и обязанности оплатить налог своими же деньгами не предупреждали.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 35 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 179 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 13 октября 2025 года
57712 октября 2025
Гороскоп на 15 октября 2025 года
52614 октября 2025
Гороскоп на 12 октября 2025 года
51611 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
57307 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1381216 сентября 2025
1426108 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии