Омское отделение ВООПИК готовится к митингу

Члены  общественной организации выступают против сноса старинных зданий по ул. Гусарова, 47 и Булатова, 104.

222923 апреля 2019

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры намерено провести митинг против сноса старинных деревянных домов по ул. Гусарова, 47 и Булатова, 104. Об этом сообщила член омского отделения Общества охраны памятников Екатерина Петелина на своей странице в Facebook.

Речь идет о доме купца Арефьева, построенном еще до Революции и стоящем сегодня улице Гусарова, 47, и «Жилом доме А.В. Большакова» (1917 г), расположенном по ул. Булатова, 104.

1

Как уже писал «ВОмске», на днях мэрия подписала документ о сносе дома купца Арефьева.

В ноябре прошлого года заведующий отделом культурного наследия  БУК Омской области «Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» Михаил Сафаров по заказу департамента имущественных отношений провел экспертизу дома Большакова. Согласно его заключению, «Современное состояние объекта, сохранность его подлинных исторических элементов характеризуют отсутствие особенностей объекта (предмета охраны), представляющих основания для включения объекта в государственный реестр объектов культурного наследия». Эксперт также считает необоснованным включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации выявленного объекта культурного наследия.

Жилой дом А.В. Большакова

Однако ВООПИК не признаёт результаты экспертизы, проведенной Сафаровым, считая, что анализ зданий был проведён поверхностно, не был должным образом рассмотрен вопрос ценности элементов декора, их анализ и сравнение с другими объектами. Общество призывает общественность высказаться в поддержку уникальных архитектурных объектов и добиться повторной экспертизы.

Митинг намечен на 4 мая на 12.00 по ул. Гусарова, 47.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

62424 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

126214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

136107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1233105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1072203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх