За информацию о поджигателях свалки «Магнит» обещает 100 тысяч рублей

Пожар может продлиться все лето, а, между тем, в воздухе уже зафиксировано повышение концентрации формальдегида и сероводорода.

779418 мая 2019

В Омске четвертый день горит мусорный полигон, на котором располагаются мусоросортировочные цеха регоператора «Магнит».

В первый раз сигнал о возгорании поступил вечером 15 мая. В течение 12 часов пожарные тушили пламя и закончили работу только с рассветом. На следующий день ситуация повторилась, на третий — снова началось возгорание. В областном управлении МЧС объяснили: свалка уходит на несколько метров вглубь и мусор внутри тлеет, поэтому бороться с огнем на полигоне сложно — гореть он может все лето.

1

Жители близлежащего микрорайона Ясная Поляна и всего Левобережья жалуются на запах гари: в последнюю ночь в воздухе стоял дым. В областном министерстве природы ответили на жалобы горожан:

— В ночное время фиксировался слабый ветер южных направлений, что способствовало накоплению веществ, имеющих запах гари, в воздушных массах на территории города Омска, в большей степени на его западной части. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что на стационарном посту на улице Дмитриева зафиксировали повышенные концентрации оксида углерода, оксида и диоксида азота. Но ПДК по этим вществам превышено не было. 16 мая в Ясной поляне, расположенной к очагу возгорания ближе всего, специалисты выявили повышение концентрации сероводорода (0,65 ПДК), и формальдегида (0,2 ПДК).

В пресс-службе регионального оператора ООО «Магнит» сразу после первого возгорания, 15 мая, заявили, что свалка загорелась из-за неизвестных поджигателей. За помощь в поимке злоумышленников в компании даже пообещали круглую сумму:

За предоставление в правоохранительные органы ценной достоверной информации, которая приведет к задержанию лиц, совершивших поджог, регоператор заплатит вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Звонить в службу безопасности ООО «Магнит» по телефону 8(909)5356826, — сообщили в компании.

В пресс-службе областного управления МВД сайту «ВОмске» прокомментировали: по состоянию на утро 17 мая, заявление от регионального оператора по обращению с ТБО заявление не поступало.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1377105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

246004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2102105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх