
Леонид Полежаев: «Сопротивление на старте не отменит гордости на финише»
Экс-губернатор осваивает Instagram.
173031 мая 2019
В Омске продолжается обсуждение проекта восстановления Свято-Ильинского собора, который некогда стоял напротив нынешнего Музтеатра. Сейчас рядом с этим местом возвышается памятник Владимиру Ленину. В документах собор назвали несколько иначе — «Центр изучения истории православной культуры Прииртышься».
Сегодня главный инициатор проекта, экс-губернатор Леонид Полежаев завел страницу в социальной сети Instagram и опубликовал пост, в котором провел параллель с историей восстановления Успенского собора: тогда идея также пришлась по душе далеко не всем горожанам.
1— Что я думаю о перспективе строительства в Омске храма святого Илии Пророка? Она обозримая. Омичи не слишком любят бег, но сопротивление на старте не отменит гордости на финише, — написал бывший глава региона. — Так было с Успенским собором. Уверен, повторим.
В комментариях омичи просят бывшего политика воздвигнуть храм не в центре, а на окраине города. Другие полагают, что в Омске, как и в Екатеринбурге, начнется волна протеста, ведь ради строительства храма придётся вырубить зеленые насаждения.
Добавим также, что первый пост в своем Инастаграме Леонид Полежаев посвятил другому культурному событию — презентации второго тома альманаха «Три века омской культуры», которая состоялась накануне в библиотеке имени Пушкина.
— Трехвековая омская культура представляется мне огромным зданием, в котором потушен свет и заколочены окна, а пришедшие любопытные вынуждены передвигаться на ощупь. И в этой кромешной тьме можно обнаружить настоящие сокровища — блеск таланта наших предков. Вчера в библиотеке им. А.С. Пушкина мы провели презентацию второго тома альманаха «Три века омской культуры. Книга посвящена литературному наследию Прииртышья. Тираж уже передан в библиотеки города и области. Читайте и думайте. Как можно чаще.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 сентября 2025 года
62008 сентября 2025
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
60910 сентября 2025
Гороскоп на 10 сентября 2025 года
51009 сентября 2025
Выбор редакции
1239108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145105 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1239402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии