На омском «Полете» Дмитрий Рогозин бросил вызов Илону Маску

Во время визита на завод глава Роскосмоса заявил о необходимости снижать себестоимость «Ангары», чтобы конкурировать с американцами в ценовой политике.

1867123 июня 2019

Накануне в Омск с визитом прибыл глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. С рабочим визитом он посетил ПО «Полет» и сразу уточнил: визит плановый и он не связан с прошедшей в СМИ информацией о срыве графика производства ракет-носителей «Ангара».

Чиновник заявил о продолжении масштабной модернизации производства и дальнейшей работы над ракетой-носителем «Ангара».

1

«Ангара» будет нарабатывать свою статистику запусков, — цитирует его высказывание сайт «Омскрегион». — Надеемся, она будет безаварийной. Мы будем смотреть по ценам, потому что пока нас не очень устраивает себестоимость. Мы можем с ней согласиться только на этапе испытаний. Когда мы выходим на серийное производство, нам нужна такая цена, где мы могли бы соревноваться с наиболее успешными, прежде всего, американскими конкурентами. 

Глава Роскосмоса сказал, что конкурентами считает космическую корпорацию Илона Маска Space X. При этом компания, по его мнению, выходит на рынок ниже себестоимости, поскольку зарабатывают на правительственных заказах.

Вызов нам брошен, и мы должны его принять. Это очень тяжело, поэтому Роскосмосом проведена колоссальная работа с технологами, экономистами, финансистами, — добавил Рогозин.

Он также сообщил, что наше производство несет убытки из-за логистики: часть производимой продукции возят из Омска в столицу и обратно.

Мы договорились о мерах компенсации, чтобы как можно быстрее наращивать компетенции в Омске, все делать здесь и ничего не возить, и мы торопимся с этим, — подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Рогозин сообщил также, что третья машина серии «Ангара» будет поставлена в июне следующего года. Поставлять законченные изделия на «Полете» заказчику начнут на два года раньше, с 2019 года. Вскоре на омском «Полете» начнется и серийное производство ракет-носителей.

Отметим, что ракета-носитель «Ангара» в скором времени должна заменить «Протон», поскольку в 2025 году Казахстан вводит новые ограничения для запусков на космодроме «Байконур».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

92517 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

44818 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 60 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 202 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

105605 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

223804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

238807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1964105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх