
У омского дендросада забирают 5 гектаров
Спорный участок, на котором остались редкие растения, уже отгородили.
148723 июля 2019
В Омском дендрологическом саду имени Гензе идет невидимый спор. Арматурой отделили участок в 5 га, который отсудила предпринимательница Елена Петрова. На этой спорной территории сотрудники не следят за состоянием растений — земля заросла, а образцы флоры погибают.
— По ту сторону остались кедр, ива ломкая, туи, чубушник, разновидности спиреи, берёза рассеченнолистная — этого вида вообще больше нет в саду. Коллекции сирени, боярышник Арнольда и снежноягодник тоже остались там. Всё бы ничего, но за ними нужен уход, это очень трепетный, кропотливый труд, — цитирует сайт Ом1 агронома Екатерину Горб. — Можжевельник, которому примерно 13 лет, находится под травой, малыша даже и не видно. Жасмин скрутил свои листья и увядает, у него нехватка воды.
1Напомним, областное правительство попыталось договориться с г-жой Петровой, взамен зеленого участка ей предложили другой, за территорией дендросада. Но обмен так и не состоялся после вмешательства прокуратуры — предложенный бизнеследи участок оказался больше того, что принадлежит ей по праву. Сейчас в судах продолжаются тяжбы вокруг спорной территории. Елена Петрова добилась через суд, чтобы передвинули забор, который мешает ей «развивать участок по своему усмотрению». Что планирует владелица делать с ним — не поясняется.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
37824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
2775209 мая 2026
Выбор редакции
2775209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
361227 апреля 2026
4057418 апреля 2026
— адвокат
—
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии