Омская мэрия впервые смогла отсудить землю под долгостроем

Хотя здание готово на 14%, чиновники смогли расторгнуть договор аренды, поскольку работы на объекте давно не ведутся.

189707 августа 2019

Омский арбитражный суд принял беспрецедентное решение: городским властям позволили расторгнуть договор аренды на участок, где стоит долгострой.

Как пояснили в департаменте имущественных отношений, речь идет о 1 336 квадратных метрах неподалеку от дома по улице Волгоградская, 34. Принадлежит объект ООО «Фаберон-Омск». В 2009 году компания оформила аренду земли под строительство автомойки и кафе, но и спустя 10 лет объект не был построен. Сейчас на территории высится металлический забор, участок не охраняется, строительной техники на месте нет. Внутри ограждения есть здание площадью застройки 1 196,5 кв. м., готовность которого, согласно последним данным осмотра, составляет всего 14%.

1

Мэрия уведомила компанию о прекращении действия договора аренды, а для изъятия недостроенного здания обратилась в суд. Суд встал на сторону властей и постановил изъять объект незавершенного строительства. Теперь муниципалитет может продать долгостройй с публичных торгов. При этом ООО «Фаберон-Омск» обязано демонтировать некапитальные строения и благоустроить территорию.

Это первая наша победа в данном направлении, — прокомментировал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня. — Законодательство, позволяющее продать с торгов проблемный «долгострой», вступило в силу с 2015 года. Соответственно сейчас департамент может найти новых собственников земельных участков, готовых реализовывать «замороженные» проекты». 

Согласно картотеке арбитражных дел, решение суда вступило в законную силу. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Наталья Граф

— журналистка

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

30514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

80807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

868105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

730203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх