Созданную омичкой куклу покажут на выставке в Берлине

Талантливая сибирячка представит фигуру необычного писателя Хармса.

 
169419 сентября 2019

Накануне в Берлине открылась выставка под названием «Фабрика мечты 1. Антропология в смешанной технике», на которые представлены произведения искусства, созданные в различных направлениях: инсталляции, фотографии, скульптуры и прочее. В категории арт-кукол свою работу представит омичка Ксения Баженова. Талантливая сибирячка выставит созданную ею фигуру известного советского писателя Хармса.

1

Ксения Баженова получила образование в педуниверситете (специальность «Изобразительное искусство») и сегодня занимается творчеством: работает с керамикой, создает броши и арт-куклы. Причем последние пользуются небывалым интересом.

Девушка шьет кукол разных размеров — такие, которые вмещаются в ладонь, и гораздо больше. Чаще всего это маленькие копии известных личностей — писателей, художников. Ксения создала кукол Гоголя, Пушкина, Маяковского, Ахматову, Бродского, Ван Гога и многих других. Долго такие работы у омички не залеживаются — их покупают люди со всех уголков мира. Кроме того, девушка шьет их на заказ. 

Работы Ксении Баженовой относятся к категории «примитивные куклы» («примитивы»). Это разновидность текстильных кукол, созданных по самым простейшим выкройкам, без применения сложных технологических моментов. 

Как рассказала омичка изданию NGS55.ru, куклы набиты ватой или синтепоном, а текстиль расписывает темперной краской и грунтую раствором кофе с пряностями.

Для своих кукол Ксения, как правило, ищет на омских барахолках уже «пожившие» ткани, иногда через интернет покупает антикварные кусочки шелка и кружева, а новую ткань состаривает наждачной бумагой, отбеливателем или щелочью.  

Портерные куклы Достоевского и Гоголя, которые сшила Ксения Баженова, можно увидеть в городском музее «Искусство Омска». Кукла каторжанина Омской крепости заняла третье место на конкурсе «Лица Улиц».

Автор:ВОмске

Фото:Из аккаунтов Ксении Баженовой в Фейсбук и Инстаграм

Теги:искусствофестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

82823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1391201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

86216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2034105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх