Торги на достройку главного корпуса ОмГУ снова затормозили

Один из потенциальных подрядчиков обратился с жалобой в УФАС.

111131 октября 2019

Торги на право достроить главный корпус омского госуниверситета приостановлены. В региональное управление УФАС с жалобой обратился потенциальный участника аукциона. По мнению предпринимателя Руслана Файздрахманова из республики Марий Эл, конкурсная документация составлена с явными нарушениями действующего законодательства, имеет признаки ограничения конкуренции, неправильного определения требований к участникам закупки, что нарушает основополагающие принципы Федерального закона. 

В своем заявлении бизнесмен указал, что бюджетные учреждения не являются государственными или муниципальными заказчиками.

1

Заключаемые ими контракты — это просто «контракты» или «договоры», но не «государственные контракты» или «муниципальные контракты». А значит, Постановление Правительства РФ № 570 не может и не должно применяться к закупкам работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, заказчиками которых выступают акционерные общества»,— говорится в жалобе.

Таким образом, как считает Файздрахманов, заказчик неправомерно установил в документации требования к подрядчику, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 570. И потребовал привлечь ОмГУ к административной ответственности и обязать его изменить условия торгов.

Антимонопольщики приостановили процедуру проведения аукциона. Жалобу УФАС рассмотрит уже завтра, 1 ноября.

Напомним, что торги должны были состояться 30 октября. Начальная цена контракта составляет 61 млн рублей. Готовность объекта составляла порядка 90%, а ввести в эксплуатацию корпус вуза на улице Фрунзе планировалось уже летом следующего, 2020-го, года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21406 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41303 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185506 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх