Прокуратура: Чиновники омской мэрии лишили горбюджет 0,9 миллиарда рублей

Следственный комитет с подачи надзорного ведомства возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководства департамента имущественных отношений.

311031 января 2017
Прокуратура: Чиновники омской мэрии лишили горбюджет 0,9 миллиарда рублей

Предметом проверки прокуратуры стал прошедший в 2008 году аукцион, по итогам которого ООО «ДСК «Стройбетон» получило право аренды 9 земельных участков (164га) в Амурском поселке (на них строится микрорайон «Амурский-2»), а также судебное разбирательство по поводу неисполнения условий договора, закончившееся подписанием мирового соглашения.

Изначально компания Олега Золотова должна была выплатить городу в рассрочку более 1 миллиарда рублей. Первая часть из этой суммы – порядка 230 миллионов рублей – была перечислена в муниципальный бюджет, договор аренды земли был заключен на 10 лет. Однако в дальнейшем условия сделки были нарушены и юристы мэрии обратились в суд с иском о расторжении договора и взыскании недоплаченных денежных средств. Однако в 2009-м стороны заключили мировое соглашение, согласно которому договор купли-продажи права аренды земли стал считаться расторгнутым (причем задним числом – с июня 2008-го), мэрия отказалась от требования по взысканию задолженности. А земля при этом осталась в аренде у «Стройбетона».

1

По информации портала «Ом1», подписывал то мировое соглашение Вадим Меренков, бывший тогда заместителем директора городского департамента имущественных отношений, возглавлял ДИО в тот период Юрий Гамбург.

Сейчас по итогам проверки прокуратура усмотрела в действиях пока не называемых муниципальных чиновников злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий – город недополучил 938 миллионов рублей. С подачи надзорного ведомства следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ.

Напомним, что Юрий Гамбург сейчас уже отбывает срок в 5,5 лет лишения свободы, к которому его приговорили за махинации с земельными участками в Чукреевке. Суд над проходящим по тому же делу Вадимом Меренковым еще не начался, поскольку экс-чиновник долго был в бегах.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Вадим МеренковЮрий ГамбургСтройбетон


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

28324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

101814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1085105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

929203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх