«Будут федеральные деньги, не будут – «Газпром нефть» объект построит», — Александр Бурков прокомментировал строительство новой «Арены Омск».

Губернатор заверил омичей, что новая ледовая арена в любом случае будет построена до конца 2022 года.

180919 июня 2020

Глава Омской области Александр Бурков в очередном выпуске программы «Диалог с губернатором» прокомментировал строительство новой «Арены Омск».

Напомним, на объект из областного бюджета выделили 726 млн рублей, из федерального планируется вложить 5 млрд. Еще 5 млрд рублей вложит ООО «Арена», которое принадлежит хоккейному клубу «Авангард» и ПАО «Газпром нефть». Разрешение на строительство уже получено, и уже ведутся подготовительные работы. Генеральный подрядчик — турецкая компания «Лимак» — должна будет построить к молодежному чемпионату мира-2023. «Это конец 2022 года. Точка», — добавил губернатор. 

1

«Компания «Газпром нефть», если за что-то берется, она делает. Будут федеральные деньги, не будут — они этот объект построят. Если Александр Дюков (гендиректор «Газпром нефти» — прим. ред.) сказал, что будет построен объект, он будет построен. И наш любимый «Авангард» вернется обратно в Омск», — резюмировал Александр Бурков.

Ранее вице-губернатор региона Дмитрий Ушаков в интервью телеканалу «Россия 24» говорил о том, что «вопрос с федеральными деньгами пока подвис и отложен в связи со всем известными ограничениями. Будет идти секвестр федерального бюджета. Поэтому Газпром начинает строительство на собственные деньги».  

«Говоря о том, что «Газпром нефть» сможет построить новую «Арену Омск» и без государственного софинансирования, губернатор Александр Бурков фактически даёт согласие на двукратное удешевление проекта. Что, конечно, должны оценить в Москве — с деньгами после ковида туго.

Наверняка, добротный дворец можно возвести и за 5 миллиардов. Но мы-то уже успели раскатать губу на арену-конфетку за 10», —  отмечает популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

117205 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

232904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2010105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх