Александр Артёмов: «По явке на голосование Омск опережает Новосибирск, Томск и Алтай»

Зампредседателя Законодательного собрания Омской области Александр Артемов прокомментировал ход общероссийского голосования по вносимым в Конституцию РФ поправкам. 

297601 июля 2020

В Омской области подходит к завершению общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. По данным Избирательной комиссии Омской области, на 15.00 по местному времени в Омской области проголосовало 60,85% избирателей. Явка по сельским районам Омской области составила 72,66%, по Омску — 53% от общего числа избирателей, проживающих в административном центре (469 тысяч человек).

Лидером по явке среди муниципальных районов стал Крутинский. Там проголосовало 87,07% избирателей. На втором месте — Любинский район (81,29%), на третьем — Седельниковский район (80,75%).

1

«Омске» попросил вице-спикера регионального Заксобрания Александра Артемова прокомментировать ход голосования. 

— Александр Васильевич, как вы оцениваете явку в Омской области?

— Явка достаточно высокая. Большое количество людей пришло выполнить свой гражданский долг, закладывая основы в дальнейшее развитие нашего государства. С другой стороны, хотелось бы отметить организаторскую роль и областной избирательной комиссии, и участковых комиссий, и органов власти, которым было поручено обеспечивать голосование. На мой взгляд, с точки зрения организации голосования все сделано идеально.

По сравнению с другими регионами Сибири Омская область опережает и Новосибирскую, и Томскую области, и Алтайский край и т.д. Выше явка только в Кемеровской области и Тыве. 

— Как вы оцениваете форму, в которой проходит общероссийское голосование (рассредоточение избирателей по времени и территориально)?

— Мы в этом плане очень консервативны и привыкли голосовать так, как нас научили, образно говоря, в 1917 году. Но мир уже давным-давно двинулся вперед, применяются совершенно иные формы и методы голосования. На этот раз голосование растянулось на неделю, и это правильно, человек выбирал время, когда ему было удобно. Есть примеры европейских стран, например, Чехии, где голосование длится месяц. Причем, если не ошибаюсь, первые две недели люди голосуют даже в торговых центрах. Организовать процесс нужно таким образом, чтобы человеку было удобно голосовать — не бегать за урной, а принять участие в выборах, например, дистанционно или у себя во дворе. Необходимо, чтобы участки были максимально приближены к месту проживания. Ведь у нас участки не однородны — к одному участку могут относиться 5-6 девятиэтажек, а к другому — частный сектор, который растянут на километры, и жителям неудобно добираться до пункта голосования. Поэтому придомовое голосование — это очень грамотное решение. Жаль, что его раньше не использовали. Это ведь, повторюсь, не новеллы, этот опыт уже используется в различных странах в той или иной форме.

— А, как вы считаете, какой процент избирателей проголосует за поправки?

— На кофейной гуще предлагаю не гадать. Но из тех, с кем я общаюсь, изменения поддерживает абсолютное большинство. Да и трудно их не поддерживать, может быть у кого-то есть отдельные замечания, но в целом они удовлетворяют практически любого гражданина.

2

— Если не секрет, вы — за?

— А этот вопрос оставлю без ответа… Хотя, чего у ж там скрывать. Да.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

68426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

39522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

104723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1589201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх