Ирина Солдатова: «По количеству активных заболевших омский регион вышел на плато»

А руководитель омского Роспотребнадзора назвал условия перехода региона на третий этап снятия ограничений. 

5982623 июля 2020

О том, где регион сейчас находится в связи с COVID-19 и какие условия позволят перейти к третьему этапу сегодня в ходе пресс-конференции рассказали областной министр здравоохранения Ирина Солдатова и глава омского Роспотребнадзора Александр Крига.

По словам министра, у около 45-70% заразившихся коронавирусом заболевание протекает бессимптомно.

1

«По количеству активных заболевших (разница между общим числом заразившихся и выздоровевших) омский регион вышел на плато. А по общему количеству инфицированных, хоть и растет их число, тем не менее наблюдается положительная динамика, потому как вырабатывается коллективный иммунитет», — сказала Ирина Солдатова.

Говоря о правильности принятых оперштабом решений, в частности, об открытии детских садов, глава ведомства отметила, что «спустя месяц после открытия детских садов мы не видим роста заболевших среди детей». Всего в Омской области инфицировано 230 детей, добавила министр.

Руководитель местного Роспотребнадзора традиционно был менее оптимистичен. Напомним, Омская область находится на втором этапе снятия ограничений (всего их три). На вопрос о том, при каких показателях Омская область может переходить на третий этап глава Александр Крига ответил:

— Сейчас ситуация напряженная. Чтобы перейти к третьему этапу, коэффициент распространения заболевания (показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции) должен составлять 0,5. В Омской области этот показатель сейчас составляет 1, последнюю неделю он колебался в пределах 1-1,1. Пока показатель 0,5 — сложно достижимая задача для многих регионов. Чтобы выйти на этот показатель, у нас не должно быть ежедневного увеличения прироста числа заболевших, то есть сначала нужно выйти на стабилизацию и начинать снижать количество регистрируемых случаев.  На сегодня в РФ на третьем этапе находятся буквально единицы регионов (восемь, — ред.).

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

773131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

55823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

85719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87113 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

183707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1252104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3050223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх