
Главная Общество Сергей Максимов: «На начало проекта "Сохранение лесов" износ техники в омских лесхозах составлял 80 процентов»
Сергей Максимов: «На начало проекта "Сохранение лесов" износ техники в омских лесхозах составлял 80 процентов»
За время реализации нацпроекта Омской области удалось обновить технику на 15%.
111225 августа 2020
На мероприятия, проводимые в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», Омская область в 2020 году получила 98 млн рублей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной реализации нацпроекта, рассказал начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.
На эти средства область проводит мероприятия по сохранению лесов, увеличению их площади, а также приобретает лесохозяйственную и лесопожарную технику. По словам Сергея Максимова, на начало срока действия национального проекта «Экология» износ техники в омских лесхозах составлял более 80%. За время реализации проекта (рассчитан на шесть лет — с 2019 по 2024 год включительно) Омской области удалось обновить технику на 15%. В текущем году уже поставлено 17 единиц новой техники. А всего до конца августа в лесхозы поступит 21 единица техники и 20 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования. В прошлом году регион закупил более 500 единиц техники. На следующий год Омская область планирует получить на реализацию проекта также 98 млн рублей.
1Как отметил Сергей Максимов, лесовосстановление в нашем регионе осуществляется вокруг города и населенных пунктов в центральной и южной частях, в то время как таежные леса сами хорошо восстанавливаются. Всего каждый год высаживается около 4 млн деревьев на площади примерно 1000 га. В этом году объем работ по искусственной посадке уже выполнен на 101%, остальные работы — подготовка почвы, содействие ее возобновлению — выполняются согласно графику. Для посадки используются ценные породы деревьев, в основном сосны, в меньшей степени — ель, кедр, лиственница. При этом доля хвойных пород составляет 95%. Лиственные породы, в частности березы, по словам чиновника, хорошо восстанавливаются естественным путем.
Всего в Омской области числится 23 действующих лесхоза, в которых трудятся почти 800 человек. Начальник Управления сообщил, что по итогам прошлого года регион перевыполнил план по лесовосстановлению. По плану отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений (основной показатель реализации проекта) в 2019 году должен был составлять 36%, по факту — 78%. Кроме этого, область заготовила в два раза больше посадочного материала, и избыток экспортировали в соседние регионы. К слову, засушливое лето в нынешнем году не повлияло на количество и качество посадочного материала — как заверил Сергей Максимов, в питомниках осуществляется полив и орошение.
Говоря о пожарах, начальник ведомства отметил, что в 2020 году только 6 пожаров в Омской области произошли из-за гроз, остальные 98% пожаров случаются по вине человека. В заключении Сергей Максимов напомнил об ответственности, предусмотренной за нарушение пожарной безопасности. В текущем году к административной ответственности были привлечены около 50 человек, к уголовной — двое, и это число может возрасти.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
55013 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
49812 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
47714 сентября 2025
Выбор редакции
1280108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1278402 августа 2025
— психолог
— омичка
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии