
В Омске готовятся защищать и поощрять инвесторов
Соответствующий законопроект в октябре рассмотрят депутаты Заксобрания.
96930 сентября 2020
Напомним, законопроект о защите и поощрении инвесторов поручил разработать глава региона Александр Бурков в своем бюджетном послании Заксобранию Омской области. Новым инструментом поддержки инвесторов должно стать соглашение о защите и поощрении капиталовложений. При заключении такого соглашения инвестор получает гарантию неизменности налоговых и неналоговых условий, которые не могут ухудшаться в период реализации проекта. Для того, чтобы новый инструмент начал работать, Бурков поручил принять новую правовую базу уже в первом квартале следующего года.
Как пояснили в региональном минэкономики, с этого года субъекты РФ наделены правом использовать механизм заключения соглашения о защите и поощрения инвесторов. Однако полномочия регионов ограничены суммой инвестиций — от 200 млн рублей. Кроме этого, определен верхний порог объема инвестиций, который зависит от отрасли, в которой реализуется проект — в социальной сфере он составляет до 250 млн рублей, в цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве — не более 500 млн рублей, в обрабатывающих производствах — до 1,5 млрд рублей, в иных отраслях — до 5 млрд рублей. По проектам с бОльшим объемом инвестиций одной из сторон соглашений о защите инвестиций будет выступать Российская Федерация. В настоящее время ведется формирование подзаконной правовой базы в сфере защиты капитальных вложений на федеральном и региональном уровнях. Одним из ее элементов является рассматриваемый проект закона, которым вносятся изменения в Закон Омской области от 11 декабря 2012 года № 1497-03 «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности».
1Законопроект уже направлен в Законодательное собрание, 15 октября его рассмотрят члены комитета по экономической политике и инвестициям, а 22 будет обсуждаться на пленарном заседании областного парламента.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
101824 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
89306 июля 2026
Выбор редакции
54322 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684015 мая 2026
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог
— Медиаюрист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии