В Омске готовятся защищать и поощрять инвесторов

Соответствующий законопроект в октябре рассмотрят депутаты Заксобрания. 

92930 сентября 2020

Напомним, законопроект о защите и поощрении инвесторов поручил разработать глава региона Александр Бурков в своем бюджетном послании Заксобранию Омской области. Новым инструментом поддержки инвесторов должно стать соглашение о защите и поощрении капиталовложений. При заключении такого соглашения инвестор получает гарантию неизменности налоговых и неналоговых условий, которые не могут ухудшаться в период реализации проекта. Для того, чтобы новый инструмент начал работать, Бурков поручил принять новую правовую базу уже в первом квартале следующего года.

Как пояснили в региональном минэкономики, с этого года субъекты РФ наделены правом использовать механизм заключения соглашения о защите и поощрения инвесторов. Однако полномочия регионов ограничены суммой инвестиций — от 200 млн рублей. Кроме этого, определен верхний порог объема инвестиций, который зависит от отрасли, в которой реализуется проект — в социальной сфере он составляет до 250 млн рублей, в цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве — не более 500 млн рублей, в обрабатывающих производствах — до 1,5 млрд рублей, в иных отраслях — до 5 млрд рублей. По проектам с бОльшим объемом инвестиций одной из сторон соглашений о защите инвестиций будет выступать Российская Федерация. В настоящее время ведется формирование подзаконной правовой базы в сфере защиты капитальных вложений на федеральном и региональном уровнях. Одним из ее элементов является рассматриваемый проект закона, которым вносятся изменения в Закон Омской области от 11 декабря 2012 года № 1497-03 «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности». 

1

Законопроект уже направлен в Законодательное собрание, 15 октября его рассмотрят члены комитета по экономической политике и инвестициям, а 22 будет обсуждаться на пленарном заседании областного парламента. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

44316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1648105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

269904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

276007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх