В Омске готовятся защищать и поощрять инвесторов

Соответствующий законопроект в октябре рассмотрят депутаты Заксобрания. 

88130 сентября 2020

Напомним, законопроект о защите и поощрении инвесторов поручил разработать глава региона Александр Бурков в своем бюджетном послании Заксобранию Омской области. Новым инструментом поддержки инвесторов должно стать соглашение о защите и поощрении капиталовложений. При заключении такого соглашения инвестор получает гарантию неизменности налоговых и неналоговых условий, которые не могут ухудшаться в период реализации проекта. Для того, чтобы новый инструмент начал работать, Бурков поручил принять новую правовую базу уже в первом квартале следующего года.

Как пояснили в региональном минэкономики, с этого года субъекты РФ наделены правом использовать механизм заключения соглашения о защите и поощрения инвесторов. Однако полномочия регионов ограничены суммой инвестиций — от 200 млн рублей. Кроме этого, определен верхний порог объема инвестиций, который зависит от отрасли, в которой реализуется проект — в социальной сфере он составляет до 250 млн рублей, в цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве — не более 500 млн рублей, в обрабатывающих производствах — до 1,5 млрд рублей, в иных отраслях — до 5 млрд рублей. По проектам с бОльшим объемом инвестиций одной из сторон соглашений о защите инвестиций будет выступать Российская Федерация. В настоящее время ведется формирование подзаконной правовой базы в сфере защиты капитальных вложений на федеральном и региональном уровнях. Одним из ее элементов является рассматриваемый проект закона, которым вносятся изменения в Закон Омской области от 11 декабря 2012 года № 1497-03 «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности». 

1

Законопроект уже направлен в Законодательное собрание, 15 октября его рассмотрят члены комитета по экономической политике и инвестициям, а 22 будет обсуждаться на пленарном заседании областного парламента. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

40714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

90307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

913105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

789203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх