Обнародованы первые эскизы четырехзвездочного «Космос Отель Омск»

Восьмиэтажный параллелепипед на набережной у метромоста должен, по замыслу авторов, вызывать ассоциации с речным судоходством.

2322306 января 2021

Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (ОНЦ СО РАН) провел историко-культурную экспертизу территории на набережной Тухачевского, где планируется возвести 4-звездочный отель Cosmos. На сайте областного минкульта появился соответствующий акт об оценке регулирующего воздействия. В документе указано, что специалисты не обнаружили на территории предполагаемой застройки никаких памятников древности и археологических объектов.

Напомним, минувшим летом стало известно, что АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова намерена возвести в Омске возле метромоста отель «Космос». Строительство поддержали не все омичи, многие горожане заявляли, что хотят видеть на этом участке парк, публиковалось соответствующее открытое письмо. Почти полтора десятка лет назад примерно на этом же месте, напомним, другие инвесторы — ГК«Корстон» — собирались в составе комплекса, располагающегося по обе стороны от метромоста, возводить гостиницу «Орлёнок». 

1

На участке объектов, имеющих признаки объекта культурного наследия, не выявлено. Сведения о памятниках археологии, внесенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, а также о выявленных памятниках археологии отсутствуют, — цитирует текст документа сайт НГС55.

В документах представлен эскизный проект будущего отеля и прописаны архитектурные решения. По замыслу авторов, образ нового здания будет отсылать к сооружениям, типичным для речного пароходства — пристаням, речным вокзалам. На первом этаже разместятся входная группа, ресторан и лобби-бар, на втором — бизнес-лаунж и фитнес-центр, этажи с третьего по восьмой займет номерной фонд (номеров будет 202). На подземном этаже планируется обустроить функциональную часть гостиницы и помещения для персонала.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

864204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

139026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

83022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

140623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх