В Омском цирке исполнилось новогоднее желание маленькой омички

Трехлетняя Маша Саттарова мечтала побывать в закулисье цирка. 

230209 января 2021

В Омске третий год подряд проходит всероссийская акция «Ёлка желаний», идея которой состоит в исполнении заветных желаний детей-сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, людей старше 60 лет с ограниченными возможностями здоровья или страдающих тяжелыми заболеваниями. При этом стать волшебником может любой житель страны. Для этого нужно «снять» шар с желанием на сайте ЁлкаЖеланий.РФ. Акция, в которой принимают участие предприниматели, первые лица регионов, президент России, продлится до конца февраля.

1

В Омске Ёлку желаний нарядили в «Сибиряке». Губернатор Омской области Александр Бурков случайным образом выбрал пожелания трех юных омичек, в том числе трехлетней Марии Саттаровой, которая мечтала побывать в цирковом закулисье и на репетиции с животными. И накануне мечта Маши исполнилась.

Как рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры, вместе с двоюродной сестрой, мамой и бабушкой Маша посетила Омский государственный цирк. На встрече присутствовал также глава министерства Юрий Трофимов. Гостей встречала директор цирка Елена Агафонова.

Девочки познакомились с артистами Королевского цирка Гии Эрадзе, участниками шоу «Песчаная сказка». Мастерство конной акробатики продемонстрировали жокеи. Под руководством опытных дрессировщиков девочки смогли покататься на лошадях - они сделали несколько кругов вокруг манежа, а затем покормили четвероногих артистов.

Также гостям удалось увидеть своими глазами, как репетируют подопечные дрессировщика Тофика Ахундова - три африканских бегемота, а также побывать за кулисами цирка. Кроме этого, девочки познакомились и проиграли с собаками породы самоеды. 

2

Ранее глава региона исполнил желания двух омичек — 7-летняя Алины Кусаинова мечтала сыграть на барабанах с оркестром, Софья Тихомирова, которой исполнилось 9 лет, загадала желание нарисовать картину вместе с художником. Для совместного музицирования дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев выбрал одно из самых знаменитых произведений Штрауса «Марш Радецкого», в котором очень важна роль исполнителей на ударных инструментах. А для девятилетней Софьи индивидуальный мастер-класс провела график, живописец, педагог старейшей в Омске детской художественной школы №1 имени Саниных Елена Чебаева.

Автор:ВОмске

Фото:Министерство культуры Омской области

Теги:Александр БурковОмский циркОмская филармонияНовый год


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

742204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

117426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

65922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх