На экс-главу омского минздрава Ирину Солдатову завели уголовное дело

По подсчетам следствия, региональному министерства здравоохранения причинен ущерб в более чем 105 миллионов рублей. 

259929 января 2021

Следственное управление Следственного комитета по Омской области возбудило уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, руководителя казенного учреждения Омской области «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова, а также круга неустановленных должностных лиц. Потерпевшей стороной при этом считается региональный минздрав, пишут «Коммерческие вести». 

По данным издания, уголовное дело возбуждено уже два месяца назад - 30 ноября 2020 года. А обвиняемым вменяется ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Причиненная сумма ущерба составляет, по подсчетам следствия, 105,12 млн рублей. 

1

Напомним, после отставки Ирины Солдатовой с поста главы регионального минздрава сотрудники силовых структур провели проверку в «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и министерстве здравоохранения. Объяснения брали с чиновников ведомства, в том числе с директора Дирекции Виктора Бабикова. По некоторым данным, ФСБ заинтересовалось вероятной растратой бюджетных средств при закупке медоборудования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Однако, в декабре региональные структуры следкома, УФСБ и минздрава от комментариев уклонялись. Проверкам предшествовала большая статья, посвященная закупкам, которые производились в период руководства минздравом Ирины Солдатовой. Журналисты «КВ» отмечали странности в закупках, договор по которым был подписан спустя неделю после назначения Солдатовой: сокращение в 2 раза срока гарантии, завышение цен на целый ряд позиций контракта. Цена контракта составила 568 млн рублей (но затем была снижена до 565 млн рублей). Кроме этого, журналисты отметили, что в мае-июле проводились закупки оборудования по очень высоким ценам (на рынке есть более доступные аналоги). А ряду компаний-поставщиков, которые чаще всего значились в контрактах, минздрав предоставлял 30%-ую предоплату, в то время как другие организации были лишены таких преференций. Переплата, по подсчетам КВ, составляла от 7 до 11 с лишним млн рублей при стоимости контрактов 18-25 млн рублей. 

Как уже писал «ВОмске», в конце декабря Солдатова подала в Центральный районный суд иск к Управлению Федерального казначейства по Омской области (УФК по Омской области). Бывшего министра не устроила процедура проверки, которую ранее проводили ревизоры в министерстве здравоохранения - УФК по Омской области выявило неэффективное использование бюджетных средств. Однако в последний день уходящего года суд вернул Ирине Солдатовой заявление, посчитав ее ненадлежащим истцом. 

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

106023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1596201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх