Фадина прокатится в Госдуму «пассажиркой в мягком вагоне»?

СМИ вновь пишут о том, что глава города ушла в отпуск из-за праймериз в «ЕдРо».

2253413 февраля 2021

Накануне стало известно о том, что мэр Оксана Фадина неожиданно для подчиненных ушла в отпуск. Поскольку даты совпали с началом праймериз в «Единой России», СМИ предположили, что эти два события взаимосвязаны и, не исключено, что чиновница решила податься в большую политику.

РИА «Омск-информ», ссылаясь на собственные источники, близкие к региональному отделению «ЕдРос», сообщает, что Оксана Фадина намеревается стать кандидатом в депутаты Госдумы. Чиновница якобы должна возглавить список местных единороссов.

1

Изначально был вариант, что мэр пойдет как кандидат на мандат депутата Госдумы по округу № 141, по которому сейчас избран Андрей Голушко. Затем рассматривался вариант с 139-м избирательным округом Виктора Шрейдера. Однако в итоге решили не вступать в конфликты с омскими кланами. Предполагается, что Фадина пойдет как кандидат № 1 в депутаты Госдумы по спискам от омского отделения «Единой России», то есть станет «паровозом», — цитирует слова инсайдера информагентство.

 Телеграм- канал «Лаврентий Берия»  комментирует новость:

 — Новость о том, что мэр Омска Оксана Фадина может уйти в отставку и стать депутатом Госдумы не является ошеломляющей. С ее именем не было связано сколь либо серьезных скандалов и провалов. На фоне упрямого и абсолютно негибкого предшественника Вячеслава Двораковского Оксана Николаевна выглядит куда более изящно. И, будучи женщиной, не вызывает у мужчин-начальников ревности и желания конкурировать, а самое главное – не проявляет великосветских амбиций на губернаторское кресло. Достаточно осторожна в делах, которые могут иметь коррупционно-скандальную огласку. (...)

(...) Фадина почти однозначно уходит в отставку. Но кто же займет ее место? Претендентов, в общем-то, немного. И, кроме Зарембы, на горизонте есть не менее достойные люди. Фамилии называть не будем, потому что окончательное решение пока не принято.

Фадина хоть и была не самым плохим мэром, но важные вопросы самостоятельно, видимо, все-таки не решала, оставаясь ставленницей Буркова. 

 «Сибирский панк» оценивает ситуацию таким образом:

Если мэр Омска Оксана Фадина и правда собралась в Думу в региональном списке «Единой России», «паровозом» для него она не станет. Все как раз наоборот. «Паровозом» будет бренд «Единой России», а Оксана Николаевна прокатится пассажиркой в мягком вагоне.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

605204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх