Ученые из Омска синтезируют сладкие белки в лабораториях одного из крупнейших инновационных центров в России

Трое омских биотехнологов, которые еще полгода назад были студентами ОмГТУ, сейчас работают над прорывными проектами в области биотехнологий.

255910 марта 2021

Для крупных российских компаний Сибирь давно является источников лучших кадров, способных реализовывать сложнейшие проекты. Одним из самых ярких примеров этому является сотрудничество компании «ЭФКО» с омскими университетами, в рамках которого уже несколько талантливых молодых ученых приступили к работе в инновационном центре компании.

Трое омских биотехнологов, которые еще полгода назад были студентами ОмГТУ, сейчас работают над прорывными проектами в области биотехнологий. В лабораториях одного из крупнейших инновационных центров России они трудятся над синтезом сладких белков – заменителем традиционного сахара с коэффициентом сладости в несколько тысяч.

1

Матвеева Елизавета, биотехнолог Инновационного центра «Бирюч»: «Я работаю в Лаборатории биотехнологии ферментов Инновационного центра уже четыре месяца. Каждый день проведенный здесь я получаю колоссальное количество новой информации. Наша лаборатория оснащена самым современным оборудованием, на котором очень интересно работать. Очень хочу и дальше оправдывать ожидания и доверие людей, работающих в Компании, и продолжать вместе развиваться, получать бесценный опыт и приносить пользу».

Инновационный центр «Бирюч» предлагает инженерам-химикам, биотехнологам и начальникам лабораторий из Омска стать участниками прорывных проектов, которые уже в ближайшем будущем изменят пищевую промышленность России. Отправить свое резюме можно на почту biruch-nt@efko.ru или связаться по телефону 8-800-250-90-25.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

28422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

93923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1490201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

96416 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх