В Омске пройдет «Неделя Врубеля»

Акция приурочена к 165-летию со дня рождения живописца.

195611 марта 2021

165 лет назад — 17 марта 1856 года — на свет появился великий русский художник Михаил Александрович Врубель. В честь этого события в Омске запланирована акция под названием «Неделя Врубеля». С 10 по 17-е число в нашем городе пройдут мастер-классы и лекции, экскурсии и презентации, посвященные именитому живописцу.

В музее имени М. А. Врубеля рассказали о программе предстоящей недели.

1

В социальных сетях музея стартовал конкурс видеороликов «Что я знаю о Врубеле?» Награждение его победителей состоится 15 апреля. На платформе Izi.TRAVEL появился онлайн-тур «Врубель и Омск», который знакомит всех желающих с местами нашего города, связанными с именем художника.

В пятницу 12 марта сотрудники музея проведут экспресс-интервью горожан «Почему музей изобразительных искусств носит имя Врубеля?»

13 марта в 15.00 во Врубелевском корпусе (расположен на ул. Ленина, 3) все желающие смогут посетить художественный мастер-класс «О цветах и цвете» (6+). Сотрудники музея познакомят омичей с техникой печатной графики — монотипией.

Наиболее насыщенным днем акции станет 17 марта, день рождения Михаила Врубеля. В 14.30 состоится возложение цветов к памятнику художника. Во Врубелевском корпусе откроется «Зал Врубеля», где будет представлено единственное живописное произведение художника, хранящееся в Сибири, — триптих «Цветы» (1894. Холст, масло).

Обновленное пространство зала оснащено современным выставочным оборудованием, а в состав постоянной экспозиции вошли предметы, давно не экспонировавшиеся и малознакомые омскому зрителю. В их числе скульптуры «Черкешенка» С. Т. Конёнкова (XX век. Дерево), «Голова старухи» В. С. Домогацкого (1907. Гипс тонированный), — рассказали в музее. — Изменилось и информационное наполнение зала. Так, гипсовая скульптура М. А. Врубеля «Роберт и монахини» дополнена мультимедийной аннотацией, позволяющей более подробно узнать об истории создания и бытования этого интереснейшего произведения. В основе композиции интерьерной скульптуры лежит сюжет оперы Дж. Мейербера «Роберт-дьявол», а в изображениях Роберта и одной из монахинь прослеживаются портретные черты Врубеля и его жены, певицы Надежды Забелы.

В 18.30 омичей приглашают на лекцию «Тайные миры Михаила Врубеля» (16+), которую прочитает искусствовед Наталья Брандт.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

105304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

150014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

162807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1378105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх