Блины от скоморохов и состязания с акробатами: цирк провожает зиму!

14 марта зрителей программы «Песчаная сказка» на площади у Омского цирка ждут уличные гуляния, праздничное угощение и прощание с куклой Масленицей.

166511 марта 2021
Блины от скоморохов и состязания с акробатами: цирк провожает зиму!

 

Масленица — шумный, веселый и без преувеличения всенародно любимый праздник. Это кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на скорость, купание в прорубях, сжигание чучела и многое другое. Всегда считалось: тот, кто не веселится и не угощается на Масленицу, проживет наступивший год безрадостно и небогато.

1

Омский цирк приглашает веселиться, угощаться и вместе отметить тот самый день, когда зима окончательно уступает весне свои права и уходит восвояси. На площади перед цирком в 11.00 начнутся масленичные гуляния: гостей задорными закличками будут встречать потешные скоморохи. Игры, забавы, активности: скучно не будет ни детям, ни взрослым! Цирк готовит для своих друзей не только румяные блины и особые сюрпризы (например, здесь можно будет сфотографироваться с медведем-скоморохом), но и веселый розыгрыш призов от партнеров праздника. Розыгрыш состоится на манеже во время антракта. 

«Песчаная сказка» Гии Эрадзе — фантастически красивый, невероятно зрелищный и завораживающий цирк. Воскресная программа подарит зрителям захватывающие дух трюки, незабываемые номера с дрессированными животными, яркие танцы, праздничное настроение, в общем, настоящую сказку. Которая не закончится вместе с тем, как опустится занавес. После программы на площади перед цирком зрители смогут вступить в состязание с артистами легендарного шоу и испытать свою ловкость, силу, гибкость и смелость в лучших масленичных забавах: перетягивании каната, прыжках в мешках, мешочной борьбе на козлах.

В конце праздника гостей ждет гигантский хоровод и традиционное сжигание чучела Масленицы. Его специально для праздника изготовили учащиеся и преподаватели Детской художественной школы N3 имени Е.В.Гурова.

Согласно поверьям, в масленичную неделю нельзя ругаться, злиться, сквернословить и затворничать. Вокруг должна царить атмосфера веселья и дружелюбия. Омский цирк обещает: в воскресенье всё будет именно так!

Эй, народ честной, спеши:
Взрослые и малыши!

Масленица у ворот,
Налетай, честной народ!

С цирком зиму провожаем,
С цирком мы весну встречаем!

2

Автор:ВОмске

Фото:Из группы Омского цирка Вконтакте

Теги:Омский цирктрадицииразвлеченияотдых


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

58306 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

769105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

611103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

83731 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

76109 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх