
Почему ушел Бурых?
Сам чиновник свое решение об увольнении объяснил заботой о репутации.
2143402 апреля 2021
В минувший четверг стало известно, что начальник областной Госжилинспекции Александр Бурых покинул пост. Чиновник подтвердил свою отставку: по его словам, за день до этого он написал заявление, на следующий день уволился. Такое решение он объяснил заботой о репутации.
Ранее близкий к региональной власти Телеграм-канал ОмскЦентрСилы недвусмысленно «предсказывал» отставку чиновника.
1— Итак, в конце 2018 года Александр Бурых стал руководителем ГЖИ. С тех пор штрафы на УК «Левобережье» только уменьшаются. 2019 год — 1 262 000 рублей (из них на само УК «Левобережье» 5 штрафов на 375 000 рублей). 2020 — 375 000 рублей (из них на само УК «Левобережье» 6 штрафов на 100 000 рублей), — писал ОмскЦентрСил. — УК «Левобережье» и ЖКХ «Ленинское», принадлежащие Юрию Федотову, а также УК «Труд» и «Уют-Центр», принадлежащие другу Федотова Александру Лихачеву, являются лидерами по жалобам в ГЖИ. Однако почему-то именно этим компаниям все сходит с рук. Есть ощущение, что господин Бурых пробудет руководителем ГЖИ недолго. Слишком очевидной за 2 с небольшим года стала его связь с некоторыми управляющими организациями. А ведь он должен за ними надзирать. Ну а после назначения нового руководителя управляющим компаниям, которым раньше казалось удобнее «заносить» руководителю надзорного органа, станет тяжелее ничего не делать. Работать придется, господа.
В свою очередь в комментариях к заметкам в СМИ участники рынка напоминали, что штрафы к юрлицам оплачиваются фактически из денег жильцов домов, а должностные лица платят штрафы из своего кармана.
Сам Бурых прокомментировал свой уход таким образом.
— Что касается официальной статистики, мы все выполнили, все отработали. А то, что не получалось, связано с нашим законодательством. Те вещи, которые кажутся прямыми и буквальными, практически неисполнимы. Могу принести извинения жителям, что не всем смог помочь. Но такая сегодня законодательная база, что не дает оперативной возможности что-то решать, – заявил чиновник РИА «Омск-информ».
Где будет работать специалист в области ЖКХ, пока неизвестно.
Напомним, на должность начальника Госжилинспекции Александр Бурых был назначен осенью 2018 года, заменив на посту Сергея Плисова, уволенного с формулировкой «за утрату доверия» (Плисов руководил ГЖИ с 2013 года).
Александр Владимирович Бурых родился в Омске. Окончил ОмГПУ, в 2003 году — ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по специальности «Государственное и муниципальное управление», а в 2004 году — Московский МИ ЭИФиП по специальности «Оценка предприятия (бизнеса)».
До назначения главой омской Госжилинспекции являлся ведущим экспертом НП «Жилкоммунстройсертификация» в Москве, членом общественного совета при министерстве строительства и ЖКК Омской области, членом экспертного совета по вопросам территориального общественного самоуправления города Омска, председателем общественного совета при департаменте городского хозяйства омской мэрии.
2С 2009 года организовывал и проводил семинары с собственниками многоквартирных домов. Принимал постоянное участие в реализации проекта «Школа управдома», автор методического пособия «Рабочая тетрадь управдома».
Участники рынка положительно оценивают работу Бурых на посту руководителя Госжилинспекции.
По инсайдерской информации, заявление об увольнении чиновника якобы подписал первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко. Утверждают, что губернатор Александр Бурков сейчас находится не в Омской области. По некоторым данным, увольнение Бурых спровоцировано не только конфликтом регионального руководства с Федотовым и К, но и в принципе желанием иметь более послушного исполнителя на этом посту. Два независимых друг от друга источника рассказали «ВОмске», что родственники некоторых высокопоставленных омских чиновников через аффилированных лиц активно принимали участие в осваивание федеральных миллиардов, выделенных в прошлом году на ремонт домов «гостевого маршрута».
Фото:пресс-служба облправительства
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 59 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
1330204 декабря 2023
В Омске плата за ЖКХ в 2024 году вырастет сразу на 14%
1131107 декабря 2023
Гороскоп на 4 декабря 2023 года
98903 декабря 2023
Выбор редакции
Горсовет помог найти, где играет «Авангард»
5768125 октября 2023
Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»
7226214 октября 2023
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
10055126 сентября 2023
— Психолог, стрессолог
— Врач-сексолог
— журналист
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии