С начала года «ЛизаАлерт» в Омске искала 34 пропавших ребенка

Для сравнения: за весь прошлый год таких детей было 43.

272925 мая 2021

25 мая в календаре — Международный день пропавших детей. 

Каждый год этот день поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт»  посвящает тому, чтобы напомнить взрослым: детская жизнь зависит от них.

1

В ПСО рассказали, что за последние три года число заявок на поиск детей выросло в 10 раз:

Конечно, это связано с ростом информированности омичей о нашем отряде, но цифры налицо. Дети убегают из дома, теряют дорогу, отойдя слишком далеко на прогулке или становятся заложниками сложных ситуаций.

С начала этого года (меньше чем за 5 месяцев) «ЛизаАлерт» искала в Омской области 34 пропавших ребенка. При том, что за весь 2020 год таких заявок было 43. В результате поисков все дети были найдены. К сожалению, двое из них — погибшими.

Увеличение числа заявок не означает, что детей стало пропадать больше. Это означает, что нас быстрее подключают к поискам, и это хороший знак. Потому что от скорости реагирования зависит результат поиска, — пояснили в отряде.

ПСО проводит профилактические занятия для детей и родителей. Мальчиков и девочек в игровой форме учат правилам безопасности, а родителей — как правильно и эффективно выстраивать систему безопасности ребенка и как именно научить ребенка этим правилам. Бесплатные лекции можно заказать в школу или детский сад по телефону горячей линии «ЛизыАлерт» 8-800-700-54-52.

В этом году, в честь 11-летия со дня основания отряда, «ЛизаАлерт» совместно с торговым центром «МЕГА» организовала выставку под названием «11 недетских историй», где рассказывается о реальных поисках. Откроется выставка 27 мая в торговом центре, напротив кофейни Skuratov Сoffee, и продлится до 5 июня.

В этот же день в Доме культуры (на втором этаже BOX MALL) состоится лекция «11 лет поисков».

5 июня с 12.00 до 16.00 на открытой площадке перед ТЦ МЕГА будут проходить лекции для родителей и интересные занятия для детей.

2

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» проведёт масштабное обучающее мероприятие для детей и родителей, приуроченное ко Дню пропавших детей, 29 мая с 10.00 до 14.00 в Парке 30 лет ВЛКСМ.

Будет представлена техника, оборудование, с которым работают спасатели. Волонтёры отряда «Доброспас-Омск» будут проводить квесты с детьми, знакомить со своей работой и распространять памятки по детской безопасности, — рассказали в отряде. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1376105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

245804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2101105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх