С начала года «ЛизаАлерт» в Омске искала 34 пропавших ребенка

Для сравнения: за весь прошлый год таких детей было 43.

245525 мая 2021
С начала года «ЛизаАлерт» в Омске искала 34 пропавших ребенка

25 мая в календаре — Международный день пропавших детей. 

Каждый год этот день поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт»  посвящает тому, чтобы напомнить взрослым: детская жизнь зависит от них.

1

В ПСО рассказали, что за последние три года число заявок на поиск детей выросло в 10 раз:

Конечно, это связано с ростом информированности омичей о нашем отряде, но цифры налицо. Дети убегают из дома, теряют дорогу, отойдя слишком далеко на прогулке или становятся заложниками сложных ситуаций.

С начала этого года (меньше чем за 5 месяцев) «ЛизаАлерт» искала в Омской области 34 пропавших ребенка. При том, что за весь 2020 год таких заявок было 43. В результате поисков все дети были найдены. К сожалению, двое из них — погибшими.

Увеличение числа заявок не означает, что детей стало пропадать больше. Это означает, что нас быстрее подключают к поискам, и это хороший знак. Потому что от скорости реагирования зависит результат поиска, — пояснили в отряде.

ПСО проводит профилактические занятия для детей и родителей. Мальчиков и девочек в игровой форме учат правилам безопасности, а родителей — как правильно и эффективно выстраивать систему безопасности ребенка и как именно научить ребенка этим правилам. Бесплатные лекции можно заказать в школу или детский сад по телефону горячей линии «ЛизыАлерт» 8-800-700-54-52.

В этом году, в честь 11-летия со дня основания отряда, «ЛизаАлерт» совместно с торговым центром «МЕГА» организовала выставку под названием «11 недетских историй», где рассказывается о реальных поисках. Откроется выставка 27 мая в торговом центре, напротив кофейни Skuratov Сoffee, и продлится до 5 июня.

В этот же день в Доме культуры (на втором этаже BOX MALL) состоится лекция «11 лет поисков».

5 июня с 12.00 до 16.00 на открытой площадке перед ТЦ МЕГА будут проходить лекции для родителей и интересные занятия для детей.

2

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» проведёт масштабное обучающее мероприятие для детей и родителей, приуроченное ко Дню пропавших детей, 29 мая с 10.00 до 14.00 в Парке 30 лет ВЛКСМ.

Будет представлена техника, оборудование, с которым работают спасатели. Волонтёры отряда «Доброспас-Омск» будут проводить квесты с детьми, знакомить со своей работой и распространять памятки по детской безопасности, — рассказали в отряде. 

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/la_omsk

Теги:Лиза Алертволонтеры


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 59 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 67 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Илья Латыпов

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Здоровье

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Когда по собственной инициативе к тебе на курсы по улучшению памяти записываются один за другим родственники — это, с одной стороны, невыгодно, но с другой — знак качества, «проверено на своих». Представляем Анастасию Селифонову — девушку, которая регулярно делает «крокодила», давно определилась «яйцо или курица», разбирает задачи как капусту и улыбается для иммунитета.

325424 ноября 2023
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

…от твоего старшего я из Омска. А именно — от заслуженного артиста России, известного и любимого публикой актера Омского академического театра драмы.

2808623 ноября 2023
«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Здоровье

«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Днём она – директор крупной компании, а вечером – инструктор по йоге. Светлана Величева рассказала «ВОмске» о своих личных лайфхаках по здоровью и о восьми полумарафонов в разных городах России.

345907 ноября 2023
«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Здоровье

«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Омский тренер по плаванию Антон Московенко установил этим летом рекорд, переплыв вдоль одно из самых глубоких в мире, ледяное Телецкое озеро. Это был благотворительный заплыв: целью Антона было привлечь внимание к проблемам тяжелобольных детей, опекаемых центром «Радуга». Откуда черпают силы для таких поступков, пловец рассказал «ВОмске».

3774105 ноября 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх