
Главная Политика и власть Виктор Бабиков прокомментировал свое увольнение из минздрава Омской области
Виктор Бабиков прокомментировал свое увольнение из минздрава Омской области
По версии экс-чиновника, реальная причина отставки в том, что он отказался принять оборудование у проблемного поставщика.
447303 июня 2021
Уже бывший руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области Виктор Бабиков, отправленный в отставку 31 мая, считает, что его уволили за принципиальность.
Чиновник пояснил сайту НГС55 суть конфликта с руководством. По словам Бабикова, вероятная причина в том, что он отказался принимать магнитно-резонансный томограф у питерского поставщика «ВКМТ». Сумма госконтракта составляла 98 млн рублей, при этом один из параметров не соответствовал техническому заданию.
— Был разговор с министром в прошлый вторник. Он вызывал меня к себе, расспрашивал про этот МРТ-аппарат, сказал, что у нас неправильно ведется закупочная деятельность, хотя все процессы были перестроены. Слушать какие-то доводы он не стал, сказал: «Либо пиши заявление, либо мы тебя уберем». Я заявление не стал писать, написал объяснительную. В пятницу, 28 мая, было дисциплинарное взыскание. Но, так как они поняли, что для него нет оснований, в понедельник был издан приказ о расторжении трудового договора в одностороннем порядке без объяснения причин, — цитирует Бабикова интернет-издание.
По его словам, это не единственный проблемный контракт с санкт-петербургской компанией: аналогичная ситуация произошла осенью прошлого года, когда чиновник отказался принять МРТ-аппарат стоимостью почти 92 млн рублей для городской детской клинической больницы.
Напомним, Виктор Бабиков остается обвиняемым по тому же уголовному делу, что и экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова. После проверки федеральным казначейством Министерства здравоохранения Омской области, в ходе которой были выявлены нарушения на общую сумму 920 млн рублей, на них завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. Солдатова скрылась из страны и была объявлена в международный розыск, а руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения региона решил остаться — сейчас он под подпиской о невыезде.
Фото: accounts.tsu.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 57 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 65 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 29 ноября 2023 года
130128 ноября 2023
Гороскоп на 30 ноября 2023 года
110529 ноября 2023
Гороскоп на 1 декабря 2023 года
95730 ноября 2023
Выбор редакции
Горсовет помог найти, где играет «Авангард»
5193125 октября 2023
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
9539126 сентября 2023
8854424 сентября 2023
— попутчица
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии