Юрий Чащин: «Отмена НДС для общепита — это маленькая революция в пилотном режиме»

На Петербургском международном экономическом форуме малый бизнес пожаловался на невыносимые условия — президент ответил прямо-таки революционным решением, пусть пока только для одной отрасли.

243105 июня 2021
Юрий Чащин: «Отмена НДС для общепита — это маленькая революция в пилотном режиме»

Сначала была эмоциональная и одновременно рациональная речь омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса, основательницы сети семейных кафе «АндерСон» Анастасии Татуловой, чья слова в адрес властей «Вы на нас плюете и разговариваете с нами, как с убогими. А мы вас ненавидим» уже растиражировали СМИ. Значительная часть её выступления была посвящена налоговой нагрузке на бизнес и, в частности, налогу на добавленную стоимость: «Как только ты переходишь на НДС, ты становишься минусовым. Сколько лет мы об этом говорим, это есть в каждом докладе. Ничего не сдвигается с места, ничего, просто ровным счетом».

 

1

И буквально на следующий день власть ответила — там же, на ПМЭФ, причем на самом высоком уровне — устами президента России. Владимир Путин заявил, что уже в следующем году освободят от уплаты НДС компании с выручкой менее 2 миллиардов рублей в год (пока только в сфере общепита — это будет пилотный проект, по его результатам власти решат, распространять ли новый режим на другие отрасли). Глава государства заявил, что правительство будет смотреть, насколько это решение повлияет на выход бизнеса из тени: «Что касается обеления, думаю, заинтересованным лицам понятно, о чем речь: все чеки — через кассу, наем работников — «в белую», закупка товаров — тоже «в белую», через кассу. Со своей стороны сделаю все, чтобы и государство исполнило взятые на себя обязательства».

 

«Двадцатипроцентный НДС для общепита — грабительский налог, он фактически убивал бизнес, —комментирует «ВОмске» сенсационное для многих решение известный омский ресторатор Юрий Чащин. — У предпринимателей не было стимула развиваться, в этой отрасли не та выручка, чтобы бизнес мог платить такие налоги, это был очень серьезный камень преткновения. Система, которая существовала, не мотивировала открывать новые заведения. И вот вчера было озвучено, что с 1 января этот налог для общепита будет отменен, значит возникает режим, где можно развиваться, появляется стимул расширяться. Поэтому я оцениваю это как прорыв. Да, пока это делают только как пилотный проект для одной отрасли — общепита, если будет хороший экономический эффект, надеюсь, власть пойдет дальше. На сегодняшний день многие отрасли нуждаются в пересмотре налоговых режимов. Должна быть адекватная налоговая нагрузка, которые реально стимулировала бы развитие экономики, рост занятости населения. Предпринимателям надоело постоянно ходить под нависшим топором, быть то ли «серыми», то ли «полубелыми». Практически все хотят честно работать, платить понятный налоги... И то, что сейчас произошло — это такая маленькая революция, в пилотном режиме».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

32306 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

493103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

190206 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227229 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх