Октябрьский суд подтвердил дисквалификацию главы «Полета» Остроушенко

Жалоба на решение мирового судьи о полугодовой дисквалификации Михаила Остроушенко из-за срыва сроков выполнения гособоронзаказа оставлена без удовлетворения.

3709206 апреля 2017
Октябрьский суд подтвердил дисквалификацию главы «Полета» Остроушенко

Как уже сообщал «ВОмске», 19 января мировой судья судебного участка №109 Алена Екименко вынесла решение о дисквалификации руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» в городе Омск - директора «ПО «Полет» Михаила Остроушенко. Г-н Остроушенко, как и предполагалось в той публикации, стал оспаривать это решение в вышестоящей инстанции, которой в данном случае стал Октябрьский райсуд. Однако сегодня, 5 апреля, после многочасового заседания судья Татьяна Глазкова вынесла вердикт по делу № 12-42/2017 – оставить жалобу без удовлетворения и, соответственно, решение мирового судьи – без изменения. Михаил Остроушенко дисквалифицирован на 6 месяцев по части 3 статьи 14.55 КоАП РФ «Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа».

По всей вероятности, речь идет о срыве сроков по программе запуска на «Полете» производства ракетоносителей «Ангара». Михаил Остроушенко уже был наказан за это в конце прошлого года штрафом в 30 тысяч рублей по постановлению Юридического управления в сфере ГОЗ ФАС России. В постановлении по делу № 4-14.55-1757/00-24-16, вынесенном заместителем начальника управления Денисом Стукановым, говорилось, что «филиалом ПО «Полет» ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» нарушены требования пункта 12 части 1 статьи 8 ФЗ №275 от 29.12.2012 «О государственном оборонном заказе». Вина руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» - директора ПО «Полет» заключается в непринятии достаточных мер, направленных на своевременное исполнение Государственного контракта. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность руководителя филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» - директора ПО «Полет» не выявлены».

1

Отметим, что непосредственный начальник Михаила Остроушенко - глава ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» Андрей Калиновский (ранее, когда он руководил новосибирским НАПО им. Чкалова, Остроушенко был замом Калиновского по кадрам) на днях в интервью «Коммерсанту» признал факты срыва сроков поставки ракет, из-за чего Роскосмос предъявил центру иски суммарно почти на 4 миллиарда, задержки на год первого пуска тяжелого носителя «Ангара-А5» и полного отказа от проекта средней «Ангары-А3».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 60 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 68 человек



























Блог-пост

Александр Дерябин

— Руководитель "РобоПолигона"

Елена Петрова

— омичка

Катя Зимина

— Психолог, стрессолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Здоровье

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Когда по собственной инициативе к тебе на курсы по улучшению памяти записываются один за другим родственники — это, с одной стороны, невыгодно, но с другой — знак качества, «проверено на своих». Представляем Анастасию Селифонову — девушку, которая регулярно делает «крокодила», давно определилась «яйцо или курица», разбирает задачи как капусту и улыбается для иммунитета.

397624 ноября 2023
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

…от твоего старшего я из Омска. А именно — от заслуженного артиста России, известного и любимого публикой актера Омского академического театра драмы.

3108623 ноября 2023
«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Здоровье

«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Днём она – директор крупной компании, а вечером – инструктор по йоге. Светлана Величева рассказала «ВОмске» о своих личных лайфхаках по здоровью и о восьми полумарафонов в разных городах России.

373007 ноября 2023
«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Здоровье

«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Омский тренер по плаванию Антон Московенко установил этим летом рекорд, переплыв вдоль одно из самых глубоких в мире, ледяное Телецкое озеро. Это был благотворительный заплыв: целью Антона было привлечь внимание к проблемам тяжелобольных детей, опекаемых центром «Радуга». Откуда черпают силы для таких поступков, пловец рассказал «ВОмске».

4050105 ноября 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх