В УФАС назвали недопустимым использование в рекламе омской турфирмы образа «Родина-мать зовет!»

Директору ООО «Турфирма «Артём» грозит штраф до 20 тысяч рублей, самой компании - до полумиллиона.

212706 апреля 2017

Представители УФАС признали, что рекламная конструкция турфирмы «Артем» с изображением женщины в желтых солнцезащитных очках и с заграничным паспортом в руках, сходным с образом Родины-матери, нарушает закон «О рекламе». Рассмотрение дела назначено на 19 апреля. В настоящее время антимонопольщики не могут сказать, каким будет окончательное решение. Начальник отдела рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Омской области Альберт Морозов рассказал, что аналогичное дело уже рассматривалось в 2006 году, но подробностей его никто не помнит за сроком давности.

«На самом деле, не так часто у нас рекламодатели злоупотребляют таким оформлением своей рекламы. Тем не менее, такую рекламу мы, безусловно, пресекаем и привлекаем лиц к административной ответственности. Такого быть не должно. Почему-то о Победе мы вспоминаем исключительно в рамках подготовки к 9 мая», — цитируют «Коммерческие Вести» заместителя руководителя регионального УФАС Тамару Шмакову.     

1

Подобные нарушения наказываются штрафом от 4 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц, для юрлиц — от 100 тысяч рублей до полумиллиона. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 9 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

672204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

99726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

55322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

121323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх