
Главная Кадр дня «Соня и Родя были здесь»: в центре Омска поставили скамейку в честь героев Достоевского
«Соня и Родя были здесь»: в центре Омска поставили скамейку в честь героев Достоевского
Конструкцию сколотили из старинных бревен, скрепив коваными гвоздями.
249926 сентября 2021
В прошедшую субботу, 25 сентября, недалеко от Тобольских ворот Омской крепости члены Омского отделения ВООПИиК установили деревянную скамью в честь героев романа «Преступление и наказание». Общественники приурочили акцию к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.
— Простая грубая скамья обозначила в городском пространстве то условное место из эпилога романа русского классика «Преступление и наказание», где встретились Родион Раскольников и Соня Мармеладова и где произошло их окончательное примирение, — рассказали в омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
1Кстати, для скамьи использовали старинные материалы: лиственничный горбыль XIX века, который раньше был частью кровли комплекса зданий регионального минкульта. Три столбика, на которых крепится скамья, — брёвна старинных срубов, оставшихся от деревянных домов в исторической части города. Для крепления использовали кованые гвозди.
— Дерево подверглось незначительной обработке, чтобы создавалось впечатление сбитого на скорую руку сооружения, какое могли сделать каторжане Омского острога в минуты редкого отдыха на берегу Иртыша, — добавили организаторы акции.
В ближайшее время они планируют установить рядом со скамейкой информационную табличку.
Фото:Елена Завьялова
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
67810 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
51113 сентября 2025
Выбор редакции
1264108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
146305 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1261402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии