Приземлили. Верховный суд окончательно лишил Лапухина и Белова «золотых парашютов»

Судебная коллегия отказала экс-министрам в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

144910 ноября 2021

Верховный суд Российской Федерации рассмотрел жалобу экс-министра культуры Омской области Виктора Лапухина и бывшего главы омского минпрома Виктора Белова на решение Омского областного суда, постановление Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске и кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в Кемерово.

Напомним, бывшие чиновники обратились в Омский облсуд с требованием признать частично недействующей одну из поправок в закон о госдолжностях и госслужбе Омской области. В качестве ответчика по делу выступило Законодательное собрание Омской области.

1

Поправка в законе лишила экс-министров  так называемых «золотых парашютов» — права получать пенсию за выслугу лет. Согласно ей, на пенсию по выслуге лет могут претендовать только те чиновники, которые достигли пенсионного возраста во время государственной службы. Однако Виктор Лапухину 60 лет исполнилось, когда он уже возглавлял (вновь) драмтеатр, а Виктора Белов занимал пост первого заместителя министра промышленности, а чиновникам такого уровня региона «золотые парашюты» не полагаются. Если бы не спорная поправка, Лапухин продолжил бы получать 75% от того вознаграждения, что получал, будучи министром, а Белов — 65%. 

Соответствующее изменение в законе вступило в силу 4 мая 2017 года, но охватило период с 30 декабря 2015 года. Отставки Белова и Лапухина произошли в этот промежуток. Бывшие чиновники попытались оспорить законность этого момента, однако  в трех инстанциях истцы получили отказы.

«Довод жалобы о том, что административные истцы имели право на получение пенсии за выслугу лет, поскольку прекращение ими трудовых отношений имело место до введения в действие оспариваемой нормы, не признан основанием для отмены судебных актов, поскольку оспариваемой нормой законодатель субъекта приводил областное законодательство в соответствие с федеральным», - сообщает пресс-служба Омского облсуда. 

Поэтому коллегия Верховного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения бывшим чиновникам отказала.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

821105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

650103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

89131 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

79509 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх