
Главная Взгляд Аркадий Григорьев: «Ива белая возле водоканала ещё многие годы будет радовать омичей и исследователей»
Аркадий Григорьев: «Ива белая возле водоканала ещё многие годы будет радовать омичей и исследователей»
Доктор биологических наук, профессор Аркадий Иванович Григорьев высказал своё экспертное мнение о состоянии и перспективах сохранения памятника природы на ул. Маяковского.
232013 ноября 2021
Дерево ивы белой, произрастающее возле административного корпуса АО «ОмскВодоканал», являющейся в нашем городе памятником природы, заслуживает особого внимания и ухода.
1Следует отметить, что у ивы белой длительный период жизнеспособности ствола дерева обусловлен биоэкологическими особенностями данного вида. Так, у данного вида в стволовой части дерева наиболее высокой жизнеспособностью отличается заболонь, которая выглядит как кольцо и имеет в поперечнике сечение шириной до 15–20 см, а внутренняя часть ствола представлена рыхлой древесиной и легко поддаётся гниению и разложению. Поэтому неслучайно великовозрастные деревья ивы белой бывают нередко полые, и раньше такие стволы обычно служили для постройки лодок-долблёнок.
Данное дерево, несмотря на более чем столетний возраст, ещё многие годы будет радовать омичей и исследователей своей зеленью и устойчивостью к городским условиям.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 36 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 180 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 13 октября 2025 года
68012 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
61207 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1410216 сентября 2025
1433108 августа 2025
— Психолог
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии