«Приоритет 2030», ИИ, гранты и совместные проекты: ОмГТУ подводит итоги 2021 года

«Уходящий год смело можно назвать трамплином, который позволит университету выйти на новый уровень», - констатирует и.о. ректора политеха Дмитрий Маевский.

309328 декабря 2021

2021 год ознаменован для ОмГТУ чередой значимых перемен и достижений. Главное из них – это победа в программе «Приоритет 2030» и получение базовой и специальной частей гранта в треке «Территориальное и/или отраслевое лидерство». Участие в ней позволило вузу, как утверждает и.о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский, выйти за пределы привычных процессов и переосмыслить свои цели и задачи на будущее.

В своей стратегии развития вуз сделал упор на реализацию трех стратегических проектов в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий. И уже добился первых значимых результатов – частично обновлена приборная база лабораторий и ресурсных центров, проведены крупные мероприятия, готовятся новые образовательные программы, а главное — первые наработки молодых ученых уже внедряются в жизнь. Все это подтверждает высокий потенциал инновационного развития университета.

1

Политех достиг результатов и в области искусственного интеллекта – одного из приоритетных научно-образовательных направлений вуза. В составе консорциумов ОмГТУ принял участие практически во всех федеральных конкурсах в этой сфере и везде одержал победу. В числе 13 российских университетов политех примет участие в создании первого в России центра компетенций «Технологии доверенного взаимодействия», а совместно с Университетом Иннополис создаст исследовательский центр по искусственному интеллекту в России. Кроме этого, совместно с партнерами из СПбГЭТУ ЛЭТИ вуз разрабатывает новые образовательные программы.

Среди других недавних достижений вуза — открытие Центра оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей», который позволит решить ряд кадровых вопросов в Омской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Также Дизайн-центр микроэлектроники вуза получил финансовую поддержку Минпромторга РФ и Минобрнауки РФ на развитие.

Дмитрий Маевский, и.о. ректора ОмГТУ: «В 2021 году ОмГТУ окончательно закрепился в позиции вуза-лидера в регионе, который понимает и принимает всю ответственность, связанную не только с подготовкой кадров и научными разработками, а также всецело вписывается в его социально-экономическое развитие. Университет проявляет все большую готовность решать задачи регионального масштаба. Наши проекты и разработки совместно с предприятиями должны привести к созданию новых производств, высокотехнологичных рабочих мест, стать точкой притяжения молодых талантов, решить проблему миграционного оттока.

Уходящий год смело можно назвать трамплином, который позволит ОмГТУ выйти на новый уровень и определить решения, которые будут способствовать развитию сферы науки и образования».

Напомним, ОмГТУ в 2016 году стал опорным вузом Омской области, объединившись с Омским университетом дизайна и технологий. Тогда появились креативные направления подготовки: дизайн, биотехнология, туризм, гостиничное дело, сервис, конструирование изделий легкой промышленности, которые в данный момент все больше набирают популярность и не отстают от технических и инженерных профессий. В 2020 году программа опорных университетов России завершилась, на ее смену пришла программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Теперь ОмГТУ в числе 46 университетов со всей страны формирует новое научное знание, технологии и разработки для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

28816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1484105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

254604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

261707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх