Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о событиях недели, завершившей 2021-й и начавшей 2022 год.

322004 января 2022

На прошедшей неделе завершился второй пандемийный год, который вызвал столько тревог и разочарований у многих наших соотечественников. И многие воспринимают наступивший год как время надежд и веры в лучшее будущее. Оснований для этого мало, но они есть: спад количества заболеваний коварной болезнью, небольшое оживление экономики, активизация деятельности многих предприятий и учреждений в использовании новых технологий. Несмотря на то, что экспорт углеводородов принес стране рекордную прибыль, россияне, в отличие от акционеров Газпрома, не почувствовали улучшения своего материального положения, а высокая инфляция угрожает съесть все плоды государственной поддержки граждан с низкими доходами, доля которых не становится меньше. Кроме того, в Новый год страна вступает в условиях угрозы новых санкций, высокой вероятности появления новых штаммов коронавируса, а также очередных жестких решений органов высшей законодательной власти страны. В предпоследний день старого года президентом подписано почти 20 законопроектов, включающих в себя требование посещения спортивных мероприятий со специальным паспортом болельщика - Fan ID, возможность блокировки контента, содержащего «обоснование или оправдание» экстремизма, вынесение уголовного наказания для водителей, повторно нарушивших ПДД после лишения прав и пр.

На предновогодней неделе также случилось событие, которое может определенным образом повлиять на проведение в 2023 году молодежного чемпионата по хоккею, имеющего для региона огромное значение. Речь идет об отмене молодежного чемпионата в Канаде, в связи с чем возникает риск некоторого календарного сбоя в линейке спортивных мероприятий наступившего года. Может возникнуть также опасение не допустить рецидива допущенных канадскими организаторами ошибок, что приведет к ужесточению правил проведения спортивного праздника в отвыкшем от первоклассных мероприятий Омске.

1

И все-же главным событием прошедшей недели в городе Омске стало празднование Нового года, которое к тому же совпало с достаточно комфортной погодой, которой не было на протяжении нескольких последних лет. Поэтому от того, как местные власти способны украсить город в новогодние праздники и предложить способы проведения праздничного досуга, зависит — сколько омичей будет испытывать гордость за свою малую родину.

В этом году город был действительно хорошо украшен, сделано очень много по праздничному освещению, возведению ледяных скульптур и снежных городков. Минусом является, что многие объекты не были вовремя введены в строй. Не считаю также правильной идею вынесения катка в сквер на Партизанской. Окружающий каток участок сквера может стать очень травмоопасным после очередной заливки льда. Затраченные на его возведения средства можно было бы направить на возведение менее затратных праздничных сооружений в округах, а центральный каток оставить на старом месте, в Старой крепости, где он был более уместен.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

580204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

112623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх