Никол Пашинян: «Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан»

Заявление председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении было опубликовано на сайте kremlin.ru сегодня ночью.

157606 января 2022

Публикуем полностью его текст.

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране.»

1

Напомним, вчера, 5 января, за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности, объединяющую на данный момент Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. обратился президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

«Я сегодня обратился в главам государств ОДКБ c просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», - заявил Токаев в обращении к нации.

Обращение Токаева было связано, видимо, в первую очередь с неспособностью властей Казахстана взять под контроль ситуацию в крупнейшем городе республики, бывшей столице страны Алма-Ате. Там, по последним данным, еще не сдались протестующим всего два городских отдела полиции, ранее были захвачены и подожжены здания акимата (мэрии) и бывшая президентская резиденция, власти потеряли контроль над аэропортом. Разгромлены и/или прекратили вещание большинство расположенных в Алма-Ате телестудий. 

По данным республиканского МВД, за время беспорядков в стране уже погибли 8 полицейских и солдат нацгвардии, еще 317 ранены.

Проблемы в Казахстане начались 2 января с акций протеста против двукратного подорожания моторного газа в Жаныозене и других населенных пунктах Мангистауской (Мангышлакской) области.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

48018 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 61 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 203 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

108405 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

225104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

239607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1973105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх