С 7 по 19 февраля большинство омских школьников будет учиться из дома

Другие итоги сегодняшнего заседания оперштаба по борьбе с COVID-19 – приостанавливается диспансеризация и плановая помощь в амбулаторном звене.

204003 февраля 2022

Пресс-служба министерства образования Омской области сообщила, что, учитывая эпидемическую ситуацию, в целях минимизации контактов участников образовательного процесса и распространения инфекции на заседании оперативного штаба были приняты следующие решения:

С 7 по 19 февраля не будут посещать занятия ученики 2-8-х и 10-х классов, для них организуют удаленный формат получения образования с применением дистанционных форм обучения. Для учеников первых классов на неделе с 7 по 11 февраля будут также организованы дистанционные занятия, а неделя с 14 по 18 февраля для них станет каникулярной. Обучающиеся 9 и 11 классов, которым нужно готовиться к экзаменам, с 7 по 19 февраля посещают учебные заведения, занятия для них проводятся в полном объеме.

1

Что касается студентов колледжей, то у них в этот период образовательные программы будут реализовываться в полном объеме с применением дистанционного обучения или по индивидуальному учебному плану в соответствии с календарными учебными графиками без посещения. Исключением является проведение промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена, государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена и практических занятий по вождению транспортных средств и подготовке частных охранников. Учреждениям, реализующим образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, рекомендовано исключить проведение лекционных занятий в очной форме.

По итогам заседания оперштаба были приняты и другие важные решения.

«Все мы видим рост заболеваемости коронавирусной инфекцией [+1801 новый выявленный случай заражения за последние сутки]. Но важно, что болезнь в большинстве случаев протекает в легкой форме, - комментирует губернатор Омской области Александр Бурков. - Пациентам не требуется госпитализация. Только 5,8%, по данным Роспотребнадзора, сегодня занимают пневмонии. Тем не менее в 3,5 раза возросла нагрузка на все амбулаторно-поликлинические учреждения. Поэтому решения сегодняшнего штаба в первую очередь направлены на поддержку первичного звена: Приостанавливаем диспансеризацию и плановую помощь в амбулаторном звене. Подчеркну. Это касается только первичного звена. Увеличиваем количество транспорта для поликлиник. В январе мы уже добавили 100 автомобилей, сейчас решили дополнительно ввести еще 60 единиц. Выдача листов нетрудоспособности поликлиникой будет проходить дистанционно при положительном ПЦР. То же касается справок для дошкольных учреждений и школ по завершению болезни».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

20914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

74407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

826105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

655103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх