Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о решениях на уровне Путина, Си Цзиньпина и Шелеста.

304608 февраля 2022
Итоги недели с Олегом Роем

Ушедшая неделя прошла под аккомпанемент двух ведущих тем мировых новостей: угрозы широкомасштабной войны России и НАТО, а также подготовка и открытие Зимних Олимпийских игр в Пекине. Несмотря на их противоположность друг другу, оба события оказались взаимосвязанными, что и подтвердило Совместное заявление глав России и Китая, сделанное в канун открытия спортивного праздника 4 февраля. «Пекинская декларация» взяла курс на взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов, государственного суверенитета и территориальной целостности обоих государств, решительно выступив против вмешательства внешних сил во внутренние дела договаривающихся сторон. В условиях анонсируемого западными СМИ «нападения России на Украину» этот документ предупреждает о последствиях, которые могут произойти в случае вмешательства третьих стран в конфликт на Украине. Становится тревожно от того, что предвыборные амбиции отдельных политических лидеров сегодня могут привести мир к глобальной катастрофе. Хотелось бы верить, что экономическая мощь Китая и боевая оснащенность России станут важным фактором стабилизации ситуации.

Из местных событий обращает внимание утверждение новой схемы управления администрацией города, объявленной новым руководителем областной столицы. Вряд ли можно сегодня говорить о том, насколько эффективной будет эта схема. В любом случае все управленческие сбои происходят на пересечении компетенций ведущих управленческих блоков. Так из данной схемы трудно понять, как будет осуществляться муниципальная политика в сфере ЖКХ, разделенная между отдельными блоками, или как изменятся функции преобразованного в формат Управления Департамента общественных связей и социальных процессов? В любом случае принятие таких решений требует их публичного представления и проведения специальной пресс-конференции, а не публикации объявленных решений в Инстаграме.

1

Прошедшая неделя также предваряет красную дату в судьбе Омской области – ее 200-летие, что заставляет задуматься о пути, который прошел регион за столь большой срок. Хотелось бы видеть серьезное исследование всего того, что Омская область достигла за это время, а что она безвозвратно потеряла. Удивительно, что такая дата не стала поводом для квалифицированной оценки того, что, к примеру, дал региону переход на рыночные рельсы в 90-х гг. или что приобрела (потеряла) область от вхождения ее ведущих предприятий в вертикально интегрированные компании? Как реагировать на ухудшающееся состояние аграрного сектора, являвшегося когда-то визитной карточкой Прииртышья? Без квалифицированного ответа на эти и другие вопросы сформировать адекватную государственную политику в развитии региона будет невозможно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

787105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

622103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

85231 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

76809 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх