
Главная Политика и власть Александр Бурков об отмене масок: «Я знаю, что сегодняшнего решения ждали все жители области»
Александр Бурков об отмене масок: «Я знаю, что сегодняшнего решения ждали все жители области»
Ношение масок в общественных местах и транспорте в Омской области из обязанности превращается в рекомендацию.
211227 мая 2022
Еще в ходе подготовки к сегодняшнему заседанию регионального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 губернатор Омской области Александр Бурков заявлял, что будет настаивать об отмене обязательного масочного режима и готов даже на этот раз дискутировать с Роспотребнадзором. Была ли бурная дискуссия или нет, пока неизвестно, но факт — с сегодняшнего дня, 27 мая 2020 года, масочный режим, введенный два года назад, в апреле 2020-го, перестал быть обязательным. Соответственно, уходят и штрафы за его несоблюдение. Отныне санитарные врачи просто рекомендуют носить маску. И социальное дистанцирование теперь тоже — рекомендация.
«Я знаю, что сегодняшнего решения оперативного штаба ждали все жители области, — дал короткий комментарий глава региона. — Больше двух лет мы продолжаем противостоять пандемии. И сегодня одержана пусть не окончательная, но все-таки победа... Для этих послаблений в нашем регионе созданы все необходимые условия».
1Коротко о других, менее эпохальных решениях оперштаба:
— Режим повышенной готовности продлили до 30 июня.
— Разрешены публичные массовые мероприятия на День России, День памяти и скорби и День молодежи. НО, как и в случае с майскими праздниками, это разрешение касается только мероприятий, организуемых органами власти.
— Также разрешены региональный туристский фестиваль «ТурМикс», выставка-ярмарка «Любинский. Travel» и фестиваль Сибирской культуры «Слетье».
Фото:с ru.freepik.com
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65629 июня 2025
59801 июля 2025
52028 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
— Психолог
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии