Что изменилось в законодательстве в июле 2022

Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физических лиц за период с 1 по 31 июля.

235102 августа 2022

Подписанные Президентом федеральные законы:

1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Введена возможность признания лица иноагентом в случае оказания на лицо «иностранного влияния» (предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами), установлены новые ограничения для лиц, признанных иноагентами (невозможность участия в госзакупках).

1

2. Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Введена возможность использования единого налогового счета для уплаты обязательных платежей.

3. Федеральный закон от 14.07.2022 № 265-ФЗ «О внесении изменений в статью 38-1 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)».

Введена возможность для лизингополучателя досрочно выкупить имущество без начисления пени и штрафов.

4. Федеральный закон от 14.07.2022 № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Крестьянско-фермерские хозяйства теперь имеют право получать в аренду на срок до пяти лет земли сельхозназначения без проведения торгов.

5. Федеральный закон от 14.07.2022 № 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Введены новые льготы для IT-компаний, упрощены условия их получения.

2

6. Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Введено освобождение от обложения НДФЛ доходов от реализации золота в слитках. Установлены налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и страховым взносам для компаний, которые реализовывают и производят собственную электронную компонентную базу и электронную продукцию.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 155842-8 «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах (в части регулирования отношений, касающихся имущества общего пользования в комплексе индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой)».

Законопроектом предусматривается закрепление в законодательстве понятия жилого комплекса, определение порядка управления и содержания имущества общего пользования в жилом комплексе.

2. Законопроект № 155863-8 «О частной охранной деятельности».

Законопроект направлен на комплексную переработку и обновление нынешних положений Закона об охранной деятельности.

3. Законопроект № 158436-8 О внесении изменений в Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 335-ФЗ "О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Предлагается продление срока льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющими статус социального предприятия.

4. Законопроект № 159708-8 «О внесении изменений в часть 3 статьи 10 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»

Предлагается изменить срок на публикацию сведений о заключении договора лизинга.

3

5. Законопроект № 160280-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Предлагается внесение ряда изменений в антимонопольное законодательство, направленное на усиление контроля над деятельностью цифровых компаний.

6. Законопроект № 164662-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Законопроект предусматривает упрощение порядка ликвидации юридических лиц, входящих в перечень субъектов малого и среднего предпринимательства.

7. Законопроект № 169230-8 «О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается в реестр дисквалифицированных лиц, предназначенных для управляющих компаний, лицензии которых аннулированы, вносить также сведения об их учредителях.

8. Законопроект № 172829-8 О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» и статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Законопроектом предлагается изменить обязательные требования к уставам некоммерческим организаций (фактически – убрать обязанность вносить в них сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ).

9. Законопроект № 173246-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается ввести возможность заключения концессионных соглашений с муниципальными органами по поводу IT-объектов (ранее это было прямо запрещено законом).

4

 

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:Юридическая консультация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Валентина Фоменко

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

41916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1622105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

267104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

273707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх