Итоги недели с Дмитрием Савельевым

Директор кинотеатров «Слава» и «Первомайский» — о спортивном позитиве, рекреационной перспективе, а также о ряде проблем.

305630 августа 2022

— Главное, наверное, событие прошедшей недели — а для преданных болельщиков, пожалуй, даже и событие года — официальное возвращение «Авангарда» в Омск. Надо отдать должное главе совета директоров клуба Александру Крылову, это человек слова: прилюдно пообещал вернуть команду на родину — и сделал это. Причем вернулись «ястребы» красиво, с шоу, с размахом. Не обошлось чуть-чуть без перегибов — это я о некоторых строчках нового гимна, но в целом можно констатировать: менеджмент «Авангарда» и «Газпром нефти» с этим хоккейным клубом работает качественно.

Сравнить хотя бы с Новосибирском, где тоже строится арена, — но исключительно административным ресурсом. И вот там вице-премьер Дмитрий Чернышенко вынужден разговаривать на повышенных, потому что опять сроки срывают, еще дополнительно миллиарды из федерального бюджета на достройку просят. И это при том, что возведение комплекса они начали раньше, чем в Омске. У нас всё идет почти идеально по графику, сдвиг на какой-то один месяц от первоначальных планов, что при таких масштабах строительства даже и задержкой-то не назовешь. Это я вам как человек, непосредственно вовлеченный в строительные проекты, говорю. В общем, респект, что построили, хорошо, что вернулись. Фанаты теперь ждут праздника, собственно, торжественного открытия нового ледового дворца. Учитывая уровень, к которому нас уже приучили Крылов и Ко — снова должно быть классно, интересно, чем удивят.

1

Еще из позитива, конечно же, выделяется заявление мэра Сергея Шелеста о перспективах развития парка 300-летия Омска. Приглашен — причем без ущерба для бюджета, за счет иногороднего застройщика — опытный проектировщик очень высокого класса, есть уже и первый местный инвестор, готовый вложиться в проект. Считаю, что это классная новость. Я как представитель общественности участвовал в разработке новой концепции Зеленого острова, поэтому данная тема мне особо близка. Правильно, что заявлена процедура сбора мнений и предложений горожан. Хотелось бы, чтобы разработчик действительно учел все возможные точки зрения — и активистов, и специалистов, и блогеров-путешественников. Чтобы в этом парке в итоге было много магнитиков, притягивающих самые разные категории и возрастные группы горожан. Ведь полгорода на Левобережье живет, а хороших общественных пространств там по сути нет.

Правда, самим горожанам, с другой стороны, стоит поучиться ответственности. Чтобы не было как с моделью Солнечной системы у ДК «Звездный», которую растащило подрастающее поколение, как с арт-объектами, построенными для Флоры, которые в столь краткие сроки уже умудрились поломать. Кто же захочет для нас что-то делать, если мы уже сделанное ломаем и портим?

Нельзя не отметить такие нашумевшие события как возбуждение уголовного дела из-за строительства детсада на болоте и отставка отвечавшего за капремонт министра Антона Гаака. Но оценку им дать я затрудняюсь — не обладаю необходимым объемом информации, не знаю всех нюансов и деталей, слишком много там сплетено факторов, аспектов, слишком много задействовано сторон, структур, клубок проблем. Единственное — хотел бы поздравить с назначением Владимира Шнипко. Хотя с точки зрения стоящих задач ему не позавидуешь — проблема с тем же ветхим и аварийным жильем по масштабам федеральная, а денег на её решение на региональном уровне нет, не говоря уж о муниципальном.

Последнее, на чем хотел бы остановиться — увы, тема эпидемиологической обстановки, результатов заседаний оперштаба из фонового режима возвращается на первый план. Мы уже откатились к мартовским показателям, хотя еще даже не было обычного осеннего обострения заболеваемости. Всем нам нужно срочно вспоминать про самоконтроль, заниматься собственным иммунитетом. Ведь здоровье — в первую очередь, личная ответственность каждого. А сейчас, когда надо уберечь и себя, и близких — удвоенная ответственность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

68926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

105023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1590201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх