
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
«ВОмске» проводит опрос среди читателей.
1323428 октября 2022
Омичи создали петицию «За сохранение сохранения памятного знака "Держава" на площади Бухгольца». Шар, напомним, мэрия планирует перенести в парк 300-летия Омска, чтобы освободить место для памятника основателю города Ивану Бухгольцу.
Авторы петиции не согласны, что из-за физического состояния памятника его нужно переносить, настаивают на его реставрации и сохранении на прежнем месте.
1«Эта, казалось бы, простая скульптура из фанеры стала неотъемлемой частью городской культуры, породила множество шуток, мемов, полюбилась как место фотосессий. Идея автора, сформулированная в ёмкой и лаконичной форме, считывается каждым омичом и приезжим, — говорится в обращении. — Мы не согласны, что физическое состояние шара – повод для уничтожения удачно вписанной в пространство фигуры, а недолговечность конструкции влияет на его силу как символа. Мы требуем:
1. Сохранить памятный знак «Держава» на площади Бухгольца.
2. Отреставрировать шар.
3. Беречь его от ежегодных посягательств!»
На сегодняшний день петицию подписали около двухсот человек.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
73124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
468111 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
673315 мая 2026
3307209 мая 2026
— психолог
—
—
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии