Итоги недели с Андреем Алёхиным

Депутат Государственной Думы России — о событиях, которые нужно предотвратить или скорректировать.

160430 ноября 2022

- Из омских событий я бы выделил еще не произошедшее, пока только обсуждаемое депутатами Горсовета — акционирование муниципальной «Тепловой компании». Отношусь к этим планам отрицательно, считаю что это акционирование в итоге обернется потерей для городского бюджета. Скажу больше — по моему мнению, и Водоканал нужно возвращать городу. Не дело, что жизненно важное предприятие, являющееся неотъемлемой частью инфраструктуры миллионного города, зарегистрировано где-то в офшорах.

Вторая проблема, на которую бы хотелось обратить внимание — состояние жилищного фонда в Омске, расселение ветхого и аварийного жилья и капремонт пригодного для жизни.

1

На прошлой неделе, насколько я знаю, депутаты Законодательного Собрания Омской области голосовали по изменениям в законопроекте о капитальном ремонте. Много было к этому документу вопросов, очень много в нем спорных моментов. Понятно, что часть из них — попытка найти компромисс на фоне нехватки средств, но не все.

И мы с коллегами в Госдуме занимались в это время жилищной проблемой — расселением ветхого и аварийного жилья. Первоначально на эту программу по всей России закладывали на следующий год 24 миллиарда рублей. Из них на Омскую область — 203 миллиона. Сумм этих явно недостаточно — как для страны, так и для нашего региона. Я выступал с предложением увеличить, но сам понимал, что «в лоб» такая поправка не пройдет. Решил посоветоваться тогда, обратился лично к Александру Дмитриевичу Жукову. И это в итоге возымело эффект — когда законопроект принимали в третьем чтении, общая сумма увеличилась на 15 миллиардов. Надеюсь, что и доля Омской области пропорционально вырастет. Хотя понятно, что столько, сколько нужно для полного решения этой проблемы в нашем городе (1 миллиард 179 миллионов рублей — это мы, в том числе, с главой регионального минфина высчитывали), нам никто не даст.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 октября

«Художник видит мир глазами Бога…»

«Художник видит мир глазами Бога…»

1096507 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1073131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

73823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

90321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

104319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

103313 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

90606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

149329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

206207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1554104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх