Московский арбитраж принял сторону «Магнита» в деле о завышенных тарифах на вывоз мусора в 2021 году

Суд отменил решение УФАС России, и теперь региональный оператор по обращению с ТКО намерен вернуть недополученные средства.

201509 декабря 2022

Дело о тарифах омского регоператора по вывозу мусора «Магнит»рассматривал Арбитражный суд города Москвы.

Напомним, в мае прошлого года Федеральная антимонопольная служба России заявила, что Региональная энергетическая комиссия Омской области допустила нарушения, не проанализировав как следует, сколько средств в 2019 году у оператора уходило на транспортировку мусора. Это, по мнению антимонопольщиков, могло повлиять на правильность корректировки тарифа на 2021 год и привести к завышению расценок.

1

Речь шла о ситуации с организацией вывоза мусора через субподрядчиков. ФАС утверждала, что затраты на вывоз мусора необходимо снизить до начальной стоимости работ, оплаченной субподрядчику, уточнили в пресс-службе регоператора.

Тогда ФАС направила РЭК предписание, в котором потребовала заново изучить фактические расходы регоператора на транспортировку мусора в 2019 году.

По итогам повторного анализа, Региональная энергетическая комиссия все-таки скорректировала ранее утвержденный тариф на мусор, изъяв из необходимой валовой выручки регионального оператора порядка 200 млн рублей. По решению Омского областного суда, действующий на территории Омской области в 2021 году тариф на вывоз мусора был признан недействительным.

Омский регоператор не согласился с доводами антимонопольщиков и обжаловал этот вердикт в высшей инстанции. В первой инстанции Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске оставил без изменений решение Омского областного суда. Тогда «Магнит»
обратился в московский арбитраж, который встал на сторону регионального оператора и признал незаконным решение Федеральной антимонопольной службы о снижении мусорного тарифа, действовавшего на территории Омской области в 2021 году. А расчеты расходов на транспортирование ТКО, применявшиеся при установлении тарифа на 2021 год, признаны верными и соответствующими законодательным требованиям.

«ООО «Магнит» приобрело услугу по транспортированию отходов по рыночным ценам в соответствии с конкурсными процедурами, установленными императивными нормами законодательства. На основании изложенного следует вывод, что ООО «Магнит» заключило договоры на услуги по конкурентной рыночной цене, и, как следствие, не оплачивало услуги по завышенным ценам», — говорится в решении суда.

Теперь «Магнит» намерен вернуть недополученные средства.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

153004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

173114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

187907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1559105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх