Дмитрий Пугачев: «Нельзя сидеть на двух стульях, вводя в заблуждение родителей юных футболистов»

И.о. директора «ДООФСЦ» Омского района изложил свою точку зрения на конфликт с одним из педагогов центра.

7529419 декабря 2022

В соцсетях стали появляться сообщения (один из скринов прилагается) от лица педагога «Детского оздоровительно-образовательного физкультурно-спортивного центра» Омского района Михаила Попова, в которых он жалуется, на то, что руководство центра якобы не дает работать его секции по мини-футболу.

1

Реакция педагога на уведомление с просьбой объяснить свои действия и прекратит незаконную практику — просьба о юридической помощи. «ВОмске» обратился за комментарием к и.о. директора МБОУ ДО «ДООФСЦ» Омского района Дмитрию Пугачеву, который подробно рассказал о ситуации.

— У нас в отделении центра в поселке Ключи есть секция по мини-футболу, довольно большая (в разные периоды занимается от 60 до 80 детей), которую, собственно, и возглавляет уже больше десяти лет Михаил Михайлович Попов.

У ДООФСЦ своих площадей практически нет, обычно наши секции работают на базе спортзалов сельских школ Омского района по договорам безвозмездного пользования. Конкретно в МБОУ «Ключевская СОШ» условия для занятия мини-футболом есть. Там, помимо школьного спортзала, на пришкольном участке есть спортивная база с площадкой для мини-футбола, теплыми раздевалками и душевыми с туалетом. Рядом находится центр гиревого спорта, где при желании футболисты могут по расписанию заниматься силовыми тренировками. В общем, созданы, считаю, нормальные условия для занятия детей мини-футболом. И — принципиальный момент — секция эта, как и все остальные в нашем центре, абсолютно бесплатна для всех ребят.

Секция, как я уже сказал, пользуется у мальчишек популярностью, к Михаилу Михайловичу как к педагогу они относятся с уважением, да и я тоже. Однако на данный момент сложилась, мягко говоря, странная ситуация. Дело в том, что Михаил Попов устроился по совместительству еще и в ДК поселка Береговой. И теперь, продолжая получать зарплату из бюджета Омского района в Ключевском отделении, он там не тренирует, а проводит тренировки в Береговом (это, напомню, уже Советский округ Омска), объясняя это тем, что условия для мини-футбола там лучше. Принципиальный момент — за эти занятия родители юных футболистов вынуждены платить, по 500-800 рублей — якобы за аренду зала. Некоторые из родителей, пока на условиях анонимности — боятся навредить своим детям, — уже жаловались мне на эти поборы.

Повторюсь — наш центр по определению, по закону не имеет права брать деньги ни за аренду зала, ни за спортинвентарь, мы вообще не имеем права осуществлять образовательную деятельность на платной основе.

Разумеется, вся эта ситуация абсурдна, действия педагога незаконны, о чем мы неоднократно уже его предупреждали. Нельзя сидеть на двух стульях, вводя в заблуждение родителей.

Как к педагогу вопросов к Попову, повторюсь, нет, детям нравится у него заниматься. Именно потому мы старались и до сих пор стараемся сделать все для урегулирования этой ситуации. Лишнее тому подтверждение — я лично даже пытался договориться с руководством ДК о том, чтобы наши дети занимались там на безвозмездной основе, а мы бы им взамен, например, оказывали услуги по организации спортивных соревнований. Однако в Береговом такой вариант отвергли.  

Но главное — сам педагог нам навстречу идти не хочет. Да, мы уже были вынуждены составить упомянутый акт о его незаконных действиях. Если ситуация и после этого не изменится, мы вынуждены будем все же расторгнуть с Поповым трудовой договор и, возможно, даже обратиться в прокуратуру для оценки законности его действий. Хотя я до сих пор очень надеюсь, что Михаил Михайлович все же одумается и продолжит работать, как раньше, на благо подрастающего поколения Омского района.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1026201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

50416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1692105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

274404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх