Заместитель генпрокурора Демешин вынес представление омскому губернатору Буркову

Руководство региона обязали устранить нарушения, выявленные в ходе встречи главы федерального ведомства с жителями области.

223620 декабря 2022

Сегодня в Омске прошёл форум с участием представителей общественности «Омск. Территория неравнодушных людей». Мероприятие вел заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Повесткой Форума, на котором присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков, работники Генрокуратуры России и прокуратуры Омской области, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, а также учебных, медицинских, общественных и экспертных организаций, стали социальные проблемы региона.

Поводом к проведению Форума стало множество нарушений, на которые указали жители региона на встрече с Генпрокурором Игорем Красновым, состоявшейся 6 декабря, сообщает пресс-служба ведомства по Сибирскому федеральному округу.

1

 

Нарушения были выявлены в разных сферах — образование, медицина, экология, транспорт, жилищное законодательство в Омской области.

В частности, без внимания уполномоченных органов остался вопрос расселения более 200 аварийных домов, не включенных в региональную программу. Кроме этого, в регионе отремонтировано всего 6% от числа запланированных домов, на больший объем работ средств в бюджете регионального фонда капремонта нет.

Ростехнадзор признал неготовыми к зиме 8 муниципальных образований в области. Таким образом, общая готовность составила всего 85%.

Ещё одна проблема касается срыва сроков сдачи социальных объектов, строящихся в рамках нацпроектов. Не завершено строительство 8 школ и детских садов, сроки их ввода в эксплуатацию истекли. Из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введены лишь 4. Кроме этого, выявлена нехватка кадров — укомплектованность врачами составляет 91,7%, более 900 педагогов не хватает.

Существует проблема и обеспечения регулярного транспортного сообщения — перевозчики не соблюдают расписание движения автобусов, на маршруты выходят менее вместительные машины.

Качественной питьевой водой не обеспечено 10% населения. Основная причина ее отсутствия – высокая степень износа водопроводных сетей поселений, замене подлежит более 3,5 тыс. км сетей.

Также в перечень существенных проблем региона входят отсутствие инфраструктуры для размещения ТКО и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В 2022 году зафиксировано 300 фактов превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

2

 

По всем выявленным нарушениям Дмитрий Демешин внес представление главе Омской области.

По итогам мероприятия участники выработали конкретный комплекс мер, направленных на решение указанных проблем, в том числе – для правительства региона. Зам Генпрокурора поручил представителям омского ведомства организовать надзор за исполнением этих мер, «выстраивая при этом на системной основе взаимодействие с представителями общественности, населением». Свой контроль будет проводить Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

50514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

99107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

984105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

844203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх