В Омске проводится народный экологический мониторинг?

В двух городах (обследование также проводится в Челябинске) обнаружили 30 «серых» объектов, в том числе плавильный цех.

 

1733113 января 2023

Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» сообщил о проведении в Омске первого этапа народного экологического мониторинга. Специалисты фонда обследуют промзоны и территории гаражно-строительных кооперативов, искали производства, которые не поставлены на госучет, но своей деятельностью оказывают негативное воздействие на окружающую среду. 

Обследование, как заявлено, длится уже три недели из запланированных четырех. Однако омские экологические активисты, которых цитирует Телеграм-канал «Экомонитор Омска», недоумевают, что «народный мониторинг», похоже, проходит без участия народа. «В какие дни были в Омске и когда будет список загрязнителей? Кто из общественников был с вами?» — интересуется, в частности, Ирэна Мос, активистка экологического проекта «Дыши. Омск». «Да, "Дыши" ждали вас, но информации и взаимодействия с проектом не было, к сожалению», — добавляет Алла Каледина.

1

Аналогичную работу «Компас» заявил и в Челябинске, сообщается, что на сегодняшний день в двух городах обнаружил 30 «серых» объектов, в том числе даже плавильный цех. Информацию Фонд направил в Росприроднадзор. 

На втором этапе будут проводиться отбор проб воздуха и опросы местного населения.

Для справки: Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» начал свою работу в июне прошлого года. По задумке инициаторов, Фонд (в попечительском совете которого значатся такие величины, как руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, председатель думского комитета по экологии и экс-глава минприроды Дмитрий Кобылкин) должен стать единым центром для всех существующих в России проектов в области экологии. Основная деятельность фонда направлена на «построение системы взаимодействия в законотворческих инициативах в области экологии, разработку научно-технологических проектов, поддержку общественных организаций и экологическое просвещение». 

Автор:ВОмске

Теги:экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

621204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

50722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх