
Омская филармония приглашает на бесплатные лекции о музыке
Автор проекта музыковед Елена Комарова расскажет о великих композиторах Сергее Рахманинове, Альфреде Шнитке и Александре Скрябине. А отрывки из некоторых их знаменитых произведений прозвучат вживую.
423906 февраля 2023
Цель нового авторского проекта музыковеда Омской филармонии Елены Комаровой «Слушая – слышать» состоит в том, чтобы научиться воспринимать классику легко и с радостью, понимая ее как язык.
Слушатели узнают, как устроены знаменитые произведения Сергея Рахманинова, Альфреда Шнитке и Александра Скрябина, какие смыслы композиторы закладывали в свои сочинения, какие приемы, инструменты и формы изложения он использовал для создания нужных акустических эффектов, научатся правильно фокусироваться на важнейших моментах музыки и находить звучание себе по душе.
1Елена Комарова разберет мифы о классической музыке, основываясь на авторитетных мнениях, приводя множество интереснейших, но малоизвестных фактов и наблюдений. При этом посетителям вовсе не обязательно слушать произведения заранее – в каждой лекции, помимо захватывающего изложения, автор программы соберет самые показательные музыкальные отрывки. Некоторые из них прозвучат в живом исполнении.
Как рассказали в пресс-службе регионального минкульта, проект создан в первую очередь для владельцев абонементов Омской филармонии, но он будет также интересен всем, кто мечтает понять и полюбить классику, сделать ее близкой и личной.
Программа лекций:
11 марта
«Русский код Рахманинова». В юбилейный год композитора откроют все грани его музыки.
18 марта
«Театр стилей Шнитке». Готовимся к прослушиванию Четвертого скрипичного концерта с симфоническим оркестром и Скрипичной сонаты с камерным оркестром. Солистка – Гоар Айрапетян.
8 апреля
«Порыв и священное пламя Скрябина». Готовимся к прослушиванию фортепианного концерта композитора в исполнении Фредерика Кемпфа.
Продолжительность одной лекции – 1 час. Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация на сайте Омской филармонии или по телефону 200-158.
Когда: 11 марта в 15.00, 18 марта в 15.00, 8 апреля в 14.00.
Где: Камерный зал Омской филармонии (ул. Партизанская, 4).
0+
2Фото:пресс-служба министерства культуры Омской области
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 55 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 64 человека
Самое читаемое
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...
1838623 ноября 2023
Гороскоп на 24 ноября 2023 года
113023 ноября 2023
Выбор редакции
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
9063126 сентября 2023
8433424 сентября 2023
13244214 августа 2023
— омичка
— попутчица
— Психотерапевт
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии