Сибиряки предпочитают тратиться на ремонт жилья

Самыми популярными статьями расходов жителей Сибирского федерального округа в феврале стали ремонт и покупки в супермаркетах. День влюбленных сибиряки чаще оплачивали путешествия, а 23 февраля предпочли провести дома, увеличив траты в супермаркетах и кафе.

 

152530 марта 2023

В феврале жители СФО потратили на ремонт и товары для дома 9,5 млрд рублей, почти треть общего объема расходов по картам. Лидером по доле средств, направленных на отделку и обустройство жилья, стала Кемеровская область. Об этом свидетельствует статистика транзакций по картам ВТБ.

На втором месте по популярности – покупки в супермаркетах, их объем составил 7,8 млрд рублей, это четверть от общей суммы безналичных трат в округе в феврале. Расходы на продукты составляют наименьшую долю в структуре затрат жителей Новосибирской области, наибольшую - у проживающих в Иркутской области. При этом средний чек на покупку продуктов у жителей Приангарья на 7% меньше, чем у новосибирцев. В среднем сибиряки тратят за один поход в магазин около 500 рублей.

1

Траты на маркетплейсах и в интернет-магазинах в феврале достигли в СФО 3,9 млрд рублей. Чаще других такие покупки совершают жители Новосибирской области. Средний чек интернет-шопинга в Сибири составил 1,4 тыс. рублей.

На покупку одежды в последний месяц зимы жители сибиряки потратили 1,9 млрд рублей, наибольшие расходы в этой категории – в Иркутской области. Расходы на АЗС и ремонт транспортных средств в прошлом месяце достигли 1,7 млрд рублей, больше остальных потратили автолюбители Приангарья и Кузбасса. Меньше всего в феврале жители СФО израсходовали на оплату услуг связи, такси и общественного транспорта.

Расходы клиентов банка из Сибири к 23 февраля на 13% превысили траты на подготовку к Дню всех влюбленных и составили 1,3 млрд рублей. Во время длинных февральских выходных жители округа чаще передвигались на общественном транспорте и такси, и тратили на АЗС и оплачивали услуги связи. В День всех влюбленных владельцы карт увеличили расходы на услуги медицины и красоты, а также вдвое больше, чем 23 февраля, потратили на оплату путешествий.

В ТОП-3 региона по объему трат в Сибири в феврале вошли Новосибирская, Иркутская и Кемеровская области. При этом новосибирцы больше других тратили на путешествия, поездки на такси и общественном транспорте, посещали кафе и медицинские центры. Кузбассовцы были активнее в покупках товаров для дома и ремонта, оплачивали ремонт авто и услуги связи. Жители Иркутской области больше остальных оставили на автозаправках и в аптеках.

«По данным Фонда общественного мнения, в начале года доля россиян, склонных к сбережениям, а не к крупным покупкам, возросла. Вместе с тем подрос индекс потребительских настроений, что отразилось на категориях расходов клиентов. Они тратились не только на текущие потребности, но и на подготовку к праздникам, а также на весеннее обновление своего жилья, приобретая стройматериалы и товары для дома», – прокомментировал Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:банкиВТБСФО


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

58323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1187201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

66416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1852105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх