
Главная Образование и наука «Раз плюнуть!» Омские ученые выиграли грант на исследование онкологических заболеваний
«Раз плюнуть!» Омские ученые выиграли грант на исследование онкологических заболеваний
Людмила Бельская и Елена Сарф учатся по слюне выявлять рак молочной железы.
141211 апреля 2023
ОмГПУ получил грант Российского научного фонда в размере 19,5 млн рублей для научно-исследовательской лаборатории биохимии, сообщает пресс-служба вуза. Заведующая этой лабораторией Людмила Бельская и научный сотрудник Елены Сарф, уже 14 лет занимающиеся методами диагностики онкологических заболеваний, разработали уникальную технологию выявления рака по слюне. Благодаря полученному гранту они теперь планируют в течение трех лет изучать диагностическую и прогностическую значимость аминокислотного профиля (состава и соотношения аминокислот) слюны конкретно при раке молочной железы.
«Мы выбрали наиболее распространенный для женщин рак молочной железы, он чаще всего встречается как в мире, так и в России. В Омске это один из самых часто диагностируемых видов. Несмотря на то, что методы лечения развиваются достаточно хорошо, всё равно смертность от этого вида рака остается очень высокой, поэтому нужно улучшать диагностику и прогнозируемость. Рак молочной железы – это совершенно неоднородная группа заболеваний, которая включает много различных подтипов по молекулярно-биологическим и генетическим параметрам», – поясняет Людмила Бельская.
1На средства гранта Людмила и Елена планируют, во-первых, расширить свою исследовательскую группу (+ «два математика, которые считают и разрабатывают алгоритмы, два врача, которые консультируют нас, три студента и два аспиранта – подрастающее поколение молодых ученых»). Также часть исследований в первый год они планируют провести в Центре коллективного пользования, где можно делать хроматографический анализ — в их лаборатории оборудования для него нет. Купить же на грант исследователи хотят специальную низкотемпературную (до -86 градусов) морозильную камеру для хранения образцов.
Фото:пресс-служба ОмГПУ
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 59 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 2 декабря 2023 года
112801 декабря 2023
«Важно видеть не болезнь, а человека»
111301 декабря 2023
1037204 декабря 2023
Выбор редакции
Горсовет помог найти, где играет «Авангард»
5559125 октября 2023
Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»
7047214 октября 2023
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
9887126 сентября 2023
— Врач-сексолог
— эколог, урбанполитик
— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии