В Омском районе в связи с повышенной пожароопасностью начнёт работать патрульная группа

Глава района Геннадий Долматов рассказал о мерах по предотвращению пожаров.

188502 мая 2023
В Омском районе в связи с повышенной пожароопасностью начнёт работать патрульная группа

Вопрос обеспечения мер противопожарной безопасности и безопасности на водных объектах стал главным на прошедшем еженедельном оперативном совещании с главами поселений и руководителями структурных подразделений администрации Омского района.

Напомним, на территории всего региона введён особый противопожарный режим. В 26 районах области, в том числе в Омском, до 25 июня включительно (до 28 июня — в шести северных районах) полностью запрещается использование открытого огня, например, разведение костров, сжигание мусора и листвы. До 16 и 18 мая соответственно, согласно приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области, запрещается въезд и пребывание граждан в лесах.

1

В Омском районе, как сообщил глава района Геннадий Долматов, проведена опашка населённых пунктов, проводится уборка территорий населённых пунктов от сухой травы, мусора; проводится профилактическая информационная работа с населением (раздают памятки, проводят беседы, информация о соблюдении мер пожарной безопасности и запрете разжигания огня размещается на стендах, на сайтах поселений).

Геннадий Долматов напомнил главам поселений о недопустимости скопления мусора и необходимости продолжить работу по благоустройству населённых пунктов. При этом соблюдение правил благоустройства в обязательном порядке контролируется, также выдаются предостережения.

Кроме того, на сегодняшний день в районе организовано круглосуточное дежурство в поселениях. А в ближайшие дни совместно с пожарным надзором начнёт работать патрульно-маневренная группа, чтобы «жестко контролировать эти вещи».

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима налагаются штрафы. Для граждан они составляют 40-50 тыс. рублей, для должностных лиц – 60-90 тыс. рублей, для юридических лиц – 600 тыс.-1 млн рублей.

Добавим, что за минувшие длинные выходные Омская область среди сибирских регионов вышла на первое место по лесным пожарам. Ещё неделю назад мы уступали Иркутской области.

По данным «Авиалесоохраны», по состоянию на 2 мая в регионе зарегистрировано 158 возгораний в лесах, огонь затронул более 4,5 тысячи гектар. За минувшие сутки, по информации ведомства, в области было потушено одно лесное возгорание на площади в 75 гектар.

Напомним, на прошедшей неделе огонь дошел до трех населенных пунктов: в селе Чистоозерье Старокарасукского сельского поселения Большереченского района, селе Новокарасук в Крутинском районе и деревне Луговая Тюкалинского района — огонь уничтожил 15 жилых домов, а в общем — более 40 строений.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

29906 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

480103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71909 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

189806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

226829 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх